Притекло $782 млрд

Тридцать крупнейших развивающихся стран получили в прошлом году $782 млрд частных инвестиций и кредитов. В этом году приток чуть ослабнет

Приток частного капитала в развивающиеся страны вырос в 2007 г. на 37% до $782 млрд, подсчитал Институт международных финансов (IIF, см. таблицу). Прямые инвестиции, полученные 30 крупнейшими развивающимися экономиками мира, выросли в 1,5 раза, займы от банков – на 26%.

Снижение процентных ставок в США способствовало оттоку капитала на рынки с более высокой доходностью. Инвестиционная привлекательность развивающихся стран обеспечивается также ростом цен на сырье, доходов населения и курсов местных валют, говорится в докладе IIF.

Денежные потоки в 2007 г. стремительно росли, отмечает Ванесса Росси из Chatham house: «На фоне кризиса в США развивающиеся рынки доказали свою жизнеспособность». Наибольшее доверие инвесторов вызывают страны с положительным торговым балансом, отмечает стратег ING по развивающимся странам Даниэль Спигел.

Сами растущие экономики оказались еще более щедрыми инвесторами: их международные резервы выросли на $950 млрд до $3,7 трлн, превысив их совокупный долг. Развивающиеся страны инвестировали за год $1,35 млрд, став значимым источником капитала для западных банков.

Россия, по оценке IIF, в 2007 г. привлекла больше всех синдицированных кредитов – $75,6 млрд. Лидирует Россия и в продаже иностранцам долговых бумаг – $26,9 млрд.

Сейчас у покупателей бондов проблемы, и заемщики умерили аппетиты – за шесть месяцев по февраль включительно 30 стран выпустили бумаг на $41 млрд, за предыдущие шесть – на $89 млрд. Бразильские компании с августа 2007 г. вообще прекратили выпуск иностранных облигаций. Выпуск евробондов восточноевропейскими эмитентами во втором полугодии 2007 г. почти прекратился, синдицированных кредитов заемщики из этих стран получают меньше и в 2008 г. ожидается дальнейшее сокращение, говорит кредитный аналитик ING в Лондоне Андрей Андрианов.

Но финансовый кризис не приведет к резкому спаду притока капитала, прогнозирует IIF: в этом году развивающиеся страны получат $730 млрд (банки замедлят кредитование). Доверие инвесторов к экономической политике развивающихся стран растет, отмечает Уильям Роудз, вице-президент Citigroup и зампред совета директоров IIF. За 2005–2006 гг. их госдолг сократился на $129 млрд. В этом году приток капитала уменьшится, если только кредитный кризис в США продлится больше года, полагает Спигел.

Развивающиеся страны не так зависимы от мировых рынков капитала, как прежде, ведь они могут занимать средства в разных валютах и у других развивающихся стран, цитирует Bloomberg Дорис Херреру Пол, директора департамента по рынкам капитала Всемирного банка. Продолжится рост притока капитала в страны Азии и Латинской Америки, полагает Роудз, сложности лишь у Восточной Европы, где у ряда стран большой дефицит счета текущих операций (рекордсмен – Болгария, 25% ВВП).