Сеть привлекает до $150 млн


ООО «Компания «Холидей»

оператор розничной сети. Управляет 130 магазинами в Сибири общей площадью 108 000 кв. м. Выручка в 2007 г. – 19 млрд руб. (собственные данные).

Один из российских инвестфондов может стать совладельцем розничной сети «Холидей». Ритейлер надеется привлечь до $150 млн, уточнил бенефициар «Холидея», финансовый директор и совладелец инвесткомпании «Лэнд» Александр Брыкин. По его словам, владельцы не планируют продавать свои доли, произойдет увеличение уставного капитала общества. Назвать фонды, с которыми ведутся переговоры, Брыкин отказался. По его словам, полученные средства пойдут на развитие основного бизнеса. По данным компании, в 2008 г. планируется получить выручку в 26,5 млрд руб.

Сейчас 83% долей компании принадлежит фонду Russian Retail Growth Fund (под управлением Renova Capital), 17% – у основателей «Коры» Сергея Степанова и Игоря Иванова. Вице-президент Renova Capital Михаил Стукало говорит, что «Холидеем» интересуются «многие фонды, работающие на российском рынке». По оценке аналитика «Финама» Сергея Фильченкова, «Холидей» стоит около $900 млн. Таким образом, новый совладелец «Холидея» получит до 17% компании.

Совладельцем «Холидея» может стать фонд Russia New Growth под управлением Troika Capital Partners. Управляющий директор фонда Гедрюс Пукас подтвердил, что фонд «изучает отчетность компании». Размер доли, которую предлагает «Холидей», он назвать не смог. Для Troika Capital Partners «Холидей» может стать первым активом в продовольственном ритейле. В активах компании уже есть сеть магазинов одежды экономкласса Modis, сеть детских развлекательных центров Crazy Park / City Format и блокпакет сети гипермаркетов товаров для дома «Санта хаус». «Рынок розницы в российских регионах будет расти по 17% в год до 2010 г., в то время как в Москве – не более чем на 5%», – говорит директор по корпоративным связям Delta Private Equity Partners Екатерина Пантелюшина. Сама Delta переговоров о покупке доли в «Холидее» не ведет.