Обзор рынка: Нефть перевесила


Рынок акций в четверг демонстрировал волатильную динамику, удержавшись в итоге выше уровня открытия, говорит аналитик «Капитала» Павел Шелехов. Индекс РТС закрылся на отметке 2079,67 пункта (+1,03%), индекс ММВБ – 1674,47 пункта (+0,17%). В ходе торгов поддержку рынку оказывали высокие цены на нефть, что помогало лучше других чувствовать себя компаниям нефтегазового сектора. В большинстве бумаг наблюдалось повышение на 1–2%: «Лукойл» прибавил 2,3%, «Сургутнефтегаз» – 1,26%, «Роснефть» – 0,91%.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2,02% до 311,6 млн баррелей. В связи с чем нефть подкорректировалась с $109 до $107,78 за баррель, но находится на довольно высоком уровне, отмечает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов.

«Префы» «Сургутнефтегаза» прибавили 3% – инвесторы активно скупают акции перед закрытием реестра акционеров 14 марта, отмечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. По его словам, рост «префов» объясняется их ожидаемой высокой дивидендной доходностью по отношению к рыночной стоимости акций.

Инициатива ФРС по поддержке финансовой системы США оказала не столь длительный эффект, отмечает Шелехов. Акции банковского сектора, бурно дорожавшие накануне, закрылись в итоге снижением: Сбербанк потерял 0,13%, а ВТБ – 1%.

Определенность появится во вторник, когда на заседании ФРС будет решена судьба учетной ставки. У рынка все еще нет сомнения, что ставка будет снижена, и с большей вероятностью ждут сокращения на 75 п. п., рассказывает Шелехов.

В среду американская валюта снова начала сдавать позиции евро, котировки которого повысились до $1,5470–1,5480 за евро, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Стоимость доллара относительно рубля составила 23,75–23,76 руб./$.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабильная, ставки по однодневным кредитам не превышали 4% годовых.