Банки отыгрались


Российский рынок вчера не испытал на себе влияния европейских площадок – инвесторы из Европы на пасхальных каникулах, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. После обеда появились американцы, но и они были не очень активны после праздников. Во второй половине торгов Россия потянулась вслед за развитыми рынками, замечает трейдер. В 17.00 МСК в США вышли неожиданно хорошие данные по рынку жилья, все мировые индексы подросли, а вместе с ними и котировки российских высоколиквидных бумаг, констатирует начальник управления инвестиций «Олмы» Дмитрий Роенко. Появившаяся новость о повышении цены предложения J.P. Morgan по покупке инвестбанка Bear Stearns (см. статью на стр. Б5) отчасти восстановила спрос в банковском секторе, добавляет он.

В лидерах роста вчера были акции банков – котировки ВТБ на ММВБ подскочили на 6,3%, акции Сбербанка – на 4,3%. «Префы» «Сбера» прибавили 3,6%. Хорошо себя чувствовали и бумаги нефтегазовых компаний, отмечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов: акции «Лукойла» подорожали на 4,4%, «Роснефти» – на 3,5%, «Газпрома» – на 3,1%. Инвесторы, по мнению Союнова, скупают акции сырьевых компаний в ожидании хорошей отчетности за 2007 г. Бумаги «Норильского никеля» и «Северстали» прибавили 2,9%, «Сургутнефтегаза» – 2,3%, МТC и «Транснефти» – 2,1%, РАО ЕЭС и «Татнефти» – 2%, «Газпром нефти» и ММК – 1,4%.

Индекс РТС по итогам торгов вырос на 1,85% и достиг отметки 2000,95 пункта, а индекс ММВБ вырос на 2,97% до 1623,35 пункта.

Сегодня рынок акций в первой половине торгов продолжит рост, но к их окончанию инвесторы будут фиксировать прибыль, прогнозирует Союнов. Существенным уровнем сопротивления по индексу РТС станет значение в 2040 пунктов, полагает он. Управляющий активами «Максвелл капитал» Александр Прищепов ожидает, что до конца недели рынок будет двигаться в широком диапазоне – от 1900 до 2100 пунктов по индексу РТС.