«Газпром» идет в Башкирию


Вчера совет директоров «Газпрома» одобрил стратегию развития газопереработки и газохимии, сообщила монополия. Ее детали компания не раскрывает. Но источник, близкий к «Газпрому», сообщил «Ведомостям», что в стратегии предусматривается выкуп «Газпромом» контрольного пакета акций башкирского «Салаватнефтеоргсинтеза» у ЗАО «Лидер» (управляет резервами НПФ «Газфонд»). Такая сделка обсуждается, подтвердили два источника в группе «Газпром».

Сроки и параметры будущей сделки собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Капитализация «Салавата» в РТС – $2,15 млрд. Контрольный пакет (53,92% акций) компании «Лидер» купил в 2007 г. у правительства Башкирии за 19 млрд руб. (половина суммы была оплачена акциями «Газпрома»). Еще около 7,6 млрд руб. «Лидер» должен быть потратить на выкуп бумаг «Салавата» у миноритариев. Пакет ЗАО в башкирской компании был увеличен до примерно 75% акций, говорил «Ведомостям» гендиректор «Лидера» Анатолий Гавриленко. Представители «Газпрома» и «Лидера» вчера от комментариев отказались.

Стратегия «Газпрома» предусматривает разделение химического бизнеса группы на три направления: метанольное (его будет курировать «Востокгазпром»), производство минудобрений («Межрегионгаз») и нефте- и газохимию («Сибур холдинг»), рассказал источник в группе. Бизнес «Cибура» «Газпром» относит к непрофильным. Представитель «Сибура» от комментариев отказался.