Получила свое

Бывший владелец ЮКОСа – Group Menatep через суд вернула часть денег, полученных от продажи Mazeikiu nafta

В 2003 г. ЮКОС получил $1 млрд от синдиката банков во главе с Societe Generale, еще $1,6 млрд – напрямую от банка под гарантии Group Menatep. В 2004 г. налоговики предъявили ЮКОСу претензии на $3,5 млрд, и банки объявили о возможности дефолта. Вскоре Societe Generale вышел из соглашения на $1,6 млрд, а кредитором ЮКОСа стала Moravel. Остаток долга от второго кредита ($450 млн) выкупила «Роснефть».

В марте окружной суд Амстердама подтвердил, что кипрская Moravel («дочка» бывшего владельца ЮКОСа – Group Menatep) – кредитор ЮКОСа. А вчера представитель Group Menatep Клэр Дэвидсон сообщила, что компания получила причитающиеся ей $850 млн.

В 2005 г. Moravel, «Роснефть» и перешедшая под ее контроль «Юганскнефтегаз» подали иски о возврате причитающейся им задолженности в окружной суд Амстердама. Суд решил, что «Роснефти» и «Юганскнефтегазу» причитается $450 млн, а Moravel – около $800 млн. Предполагалось, что кредиторы смогут вернуть деньги после продажи зарубежных активов ЮКОСа – 53,7% литовской Mazeikiu nafta (MN) и 49% акций словацкой Transpetrol. Переговоры о продаже последней не закончены, а контроль в MN ЮКОС в 2006 г. продал за $1,5 млрд польской PKN Orlen. Средства от продажи были заморожены на счете, контролируемом судебными приставами. Эти деньги и были использованы для погашения требований Moravel, говорит Дэвидсон. Оставшиеся средства, включая те, которые будут получены от продажи Transpetrol, тоже будут распределены между кредиторами. «Роснефти» и «Юганска» среди них уже нет: 6 марта суд Амстердама решил, что они уже вернули все долги в рамках банкротства ЮКОСа в России, утверждает Дэвидсон. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался, но эту информацию подтвердил один из бывших партнеров госкомпании.