Amtel начала распродажу


Amtel-Vredestein сообщила вчера о закрытии сделки по продаже 100% акций «дочки» – «Московский шинный завод – М» (МШЗ-М) компании Midland Resources Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина. Сумма сделки – $77 млн, в нее включен долг МШЗ-М перед Amtel-Vredestein и внешними заемщиками, говорится в сообщении. Сделка сокращает долг Amtel-Vredestein перед Сбербанком, в залоге у которого находятся акции МШЗ-М. Замгендиректора Amtel-Vredestein Николай Халько говорит, что почти вся выручка от сделки пошла на погашение кредита Сбербанку; сумму он не уточнил, как и остаток долга.

МШЗ-М Amtel-Vredestein приобрела у московского правительства в 2006 г. В сделку были включены производственный комплекс и оборудование, завезенное немецкой Continental, когда-то планировавшей развивать на МШЗ производство. Но после смены руководства Amtel-Vredestein в прошлом году компания отказалась от этого проекта.

Сейчас Amtel-Vredestein, по сути, продает только права аренды на примерно 4 га земли и расположенные на ней корпуса. Что касается оборудования МШЗ-М, то Amtel-Vredestein рассматривает варианты его продажи или переноса на другие заводы.

Получить комментарии представителей Midland вчера не удалось. Midland представляет собой многопрофильный холдинг. Владеет несколькими предприятиями на Украине, в том числе «Запорожсталью» и «Запорожкоксом», 25% акций российского холдинга «Русспецсталь». А также компания занимается логистикой и девелоперским бизнесом.

Amtel-Vredestein постепенно избавляется от второстепенных активов, ведь из-за огромного долга компании в $870 млн (почти половина из них – краткосрочные) у нее не хватает оборотных средств. Впросем при таком долге $77 млн не спасут предприятие, говорит аналитик Lеhman Brothers Павел Мамай.