Республики раскалывают НАТО

Накануне саммита НАТО раскололось – многие страны сомневаются, что Украина и Грузия достойны к нему присоединиться

Повышение на саммите 2–4 апреля уровня партнерства между НАТО и двумя постсоветскими республиками поддерживают США. Письмо с призывом распространить на Грузию и Украину «План действий по подготовке к членству в НАТО» направили генсеку блока еще 10 членов альянса. Документ был подписан Канадой и восточноевропейскими членами НАТО.

Против выступают Германия и Франция, отмечает FT. «Окончательное решение по этому вопросу в Берлине еще не принято», – заявила «Ведомостям» представитель германского МИДа. По ее словам, членство в НАТО тесно связано с процессами модернизации и демократизации в этих странах и Германия должна понаблюдать, как идут эти процессы.

В Париже надеются, что активное сотрудничество с Украиной продолжится в рамках комиссии Украина – НАТО, аналогичной по формату комиссии Россия – НАТО. По словам представителя МИД Франции, членство в НАТО накладывает определенные обязательства, например – добиться прогресса в реформах.

«Масштабы проблемы таковы, что финальную точку в этом споре будут ставить главы государств уже в ходе встречи в Бухаресте», – отмечает источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

«Украина и Грузия не удовлетворяют требованиям НАТО по проведению политических и экономических реформ» и страны Западной Европы, в особенности Испания, Франция, Германия, Италия и еще несколько государств, на неофициальном уровне дают понять, что они против предоставления Киеву и Тбилиси «Плана действий», рассказывает руководитель отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.