ГЧП вместо ГКЧП

Олигархов беспокоят не глобальные экономические вопросы, а конкретные препятствия для развития собственного бизнеса. На встрече с избранным президентом Дмитрием Медведевым они жаловались на налоги, высокие тарифы и дефицит бульдозеров
Д. Гришкин

Вчера Дмитрий Медведев встретился в Кремле с бизнесменами из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди них были Вагит Алекперов («Лукойл»), Виктор Вексельберг («Ренова»), Владимир Евтушенков (АФК «Система»), Андрей Костин (ВТБ), Владимир Лисин (НЛМК), Алексей Миллер («Газпром»), Алексей Мордашов («Северсталь»), Владимир Потанин («Интеррос»), Дмитрий Пумпянский (Трубная металлургическая компания), Виктор Рашников (ММК), Алишер Усманов («Газпроминвестхолдинг»), Михаил Фридман (Альфа-банк), Анатолий Чубайс (РАО «ЕЭС России»).

Медведев предложил обсудить долгосрочную стратегию развития страны, в частности повышение производительности труда. По ряду отраслей показатель отстает от развитых стран в 20 раз, отметил он.

Бизнесмены охотно высказывались по концепции. Президент РСПП Александр Шохин предложил прописать в концепции ограниченное присутствие государства в экономике. Бизнес недоволен неправомерным вмешательством в деятельность отдельных компаний, уточнил президент РЖД Владимир Якунин.

Больше всего бизнесменов интересовали налоги (см. статью на стр. А3). Откликнулся бизнес и на призыв повысить производительность труда. Мордашов заметил, что нужны госпрограммы по развитию персонала и более либеральная миграционная политика. Миграцией ничего не решить, возразил Якунин: приезжают не высококвалифицированные кадры. Он пожаловался, что у РЖД отличные корпоративные школы, но в нацпроекте их никак не учли. Кроме того, Якунина беспокоят регулируемые тарифы: рентабельность РЖД из-за этого всего 1–3%, тогда как у коллег – 15–50%.

В рамках нацпроекта «Образование» государство развивало сеть специальных учебных заведений, но бизнес не особо помогал, парировал Медведев: теперь надо не восстановить ПТУ образца 70-х, а создать новые.

Лидером монологов оказался обычно немногословный совладелец «Русала» Олег Дерипаска. Он говорил про укрепление рубля, ненужные согласования в строительстве, дефицит экскаваторов и бульдозеров, отсутствие индустрии стройматериалов в меморандуме Банка развития. Дерипаска даже пожаловался новому президенту на непосильные экологические требования к старым производствам.

Медведев посоветовал вести диалог с общественниками, а не уходить «в глухую оборону».

Когда речь зашла о государственном частном партнерстве (ГЧП), возник вопрос аббревиатуры. ГКЧП все знают, а ГЧП нет, пошутил Медведев. Шохин признался, что в РСПП использовали аббревиатуру ЧГП, чтобы избежать аналогий. Термин переведенный, возразил Якунин, в оригинале – «общественно-частное партнерство», надо вернуться к нему. ЧОП – оригинальный вариант, улыбнулся Медведев.