Два дня на новом месте


Семнадцать судей Конституционного суда (КС) во главе с председателем Валерием Зорькиным отправляются сегодня в Петербург выяснять, все ли готово к переезду. Они осмотрят комплекс зданий, где разместится суд, а также жилые комплексы, построенные для судей и сотрудников аппарата. Об этом «Ведомостям» сообщила пресс-секретарь КС Анна Малышева.

В понедельник в здании КС на Ильинке оглашено последнее решение. Следующее огласят уже в Петербурге.

Согласно указу президента КС должен приступить к работе в Петербурге с 21 мая. На сайте суда размещено предупреждение, что обращения в суд следует направлять по новому адресу: Санкт-Петербург, пл. Декабристов, 1.

Завтра судьи проведут первую ночь в коттеджном поселке, построенном для них на Крестовском острове, говорит источник в КС, знакомый с программой пребывания судей в городе. Новоселы уже знают, кто в каком коттедже будет жить: это определили с помощью жеребьевки.

Осмотрев апартаменты, судьи пообедают в особняке графини Лаваль (предназначен для приема делегаций), а затем осмотрят место работы. На второй день запланирован осмотр дачного поселка и дома для аппарата.

По словам источника в аппарате КС, уже известно, что в Санкт-Петербург смогут переехать далеко не все желающие сотрудники аппарата, а лишь около 50 человек. Еще столько же останутся в московском представительстве: на Ильинке продолжат работу приемная суда, пресс-служба и хозяйственные службы.

Некоторые сотрудники аппарата смогли трудоустроиться с повышением, но в Верховный суд: на прошлой неделе президент представил Совфеду кандидатуру руководителя управления конституционных основ частного права КС Елены Гетман для назначения на должность судьи Верховного суда. Еще раньше туда перешел работать начальник управления конституционных основ уголовной юстиции Петр Кондратов.

Но большинство сотрудников аппарата просто увольняют, говорит собеседник «Ведомостей». Секретариат суда распространил среди сотрудников списки ведомств, где существуют вакансии. Но простой обзвон ведомств, указанных в списках, показал: сотрудников предпенсионного возраста (а таких в КС немало) там не ждут. Первая волна отставок, по словам источника, уже прошла: пока в основном отправляют на пенсию. Следующих увольнений ожидают не позднее 17 апреля.