Обзор рынка: Снова рекорд от нефти


Индекс РТС во вторник повысился на 1,08% до 2113,61 пункта, объемы торгов на классическом рынке по-прежнему небольшие – $27,3 млн (накануне – $32,5 млн). Лидерами роста были акции нефтегазового сектора, говорит замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский, по-прежнему рынок вытягивают «Лукойл» (+1,99% в РТС и +4% на ММВБ), «Роснефть» (+3,39%) и «Газпром» (+0,99%). В немалой степени этому способствуют высокие цены на нефть, которые вчера взлетели до новых исторических максимумов, превысив отметку в $113,5 за баррель, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Неплохой рост демонстрировали и цены на металлы, добавляет Егоров. Акции НЛМК выросли на 4% (ММВБ), «Северстали» – на 1,84%, ММК – на 4%. Продолжается ралли в бумагах угледобывающих компаний: «Белон» подорожал на 7,64%, «Распадская» – на 7,19%. На ожиданиях хороших финансовых результатов за 2007 г. компании «Северсталь-авто» ее акции взлетели на 7%, отмечает Гонопольский. Инвесторы опасаются, что ожидаемая отчетность американских инвестбанков будет негативной и это оказывает ощутимое давление на котировки отечественных банковских бумаг, говорит Егоров. Сбербанк потерял 0,63%, ВТБ – 0,11% (на ММВБ).

Ставки однодневных рублевых МБК стабилизировались на уровне 3,7–4,3% годовых после сообщений о том, что первый в истории России аукцион по размещению средств федерального бюджета на депозитах коммерческих банков планируется провести в этот четверг, 17 апреля, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

На международном рынке доллар немного подрос – с $1,5877/евро до $1,5777/евро. Производственная инфляция в США оказалась выше прогнозов, отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. По его словам, любые высокие инфляционные показатели помогают доллару, поскольку такие цифры могут помешать ФРС дальше резать учетные ставки. Стоимость доллара относительно рубля составляла 23,42–23,47 руб./$.