Капитал: Когда уйдет доллар


Последствия мирового кредитного кризиса могут оказаться не только экономическими, но и геополитическими. По данным профессоров Мензи Чинна из Университета Висконсина и Джеффри Френкеля из Гарварда, полученным с помощью симуляционной модели, евро способен заменить доллар в качестве резервной валюты – и произойдет это лет через 10–15. Их анализ не был связан с кризисом. Но кризис усиливает выявленные ими тенденции. Не стоит расценивать это исследование как антидолларовую пропаганду. В начале работы оба исследователя были убеждены, что евро еще долго не сможет потеснить доллар.

Фунт стерлингов удерживал свои позиции вплоть до Второй мировой войны, и это при том, что американская экономика обогнала британскую еще в 1870-х гг. Статус мировой резервной валюты зависит от множества условий – например, размера экономики, доли страны в международной торговле. Но есть и фактор инерции. Если ваша валюта сегодня резервная, она, скорее всего, останется ею и завтра. Но это работает до определенного момента – переломного времени.

Чинн и Френкель выделили две основные причины ослабления международной роли доллара. Первая – длительный дефицит счета текущих операций, сопровождаемый устойчивым падением курса доллара, плюс, возможно, дорогостоящая имперская экспансия США. Вторая – появление реальной альтернативы доллару. Ни у иены, ни у дойчмарки никогда не было реальных шансов побороть «бакс». У евро шанс есть. Экономика еврозоны не меньше американской, а рынки облигаций еврозоны так же велики и ликвидны, как и их американские конкуренты.

Тренды, выделенные Чинном и Френкелем еще до кризиса, сейчас набирают силу, так что смена может произойти быстрее, чем через предполагаемые ими 10–15 лет. Безрассудная политика ФРС усилила инфляционные ожидания. После окончания нынешней рецессии инфляция в Америке, скорее всего, существенно вырастет. Прямым следствием высокой инфляции станет то, что многие развивающиеся страны сочтут слишком накладной привязку своей валюты к доллару. Не сейчас, но со временем наступит момент, когда давление инфляции станет невыносимым, а отвязав валюту от доллара, они наверняка изменят и структуру золотовалютных резервов.

Возможные геополитические последствия сдвига от доллара к евро весьма серьезны. США потеряют свое неоспоримое преимущество – возможность получать от зарубежных инвестиций большую прибыль, чем иностранцы от инвестиций в США. Доллар перестанет быть «нашей валютой и вашей проблемой». Сократится влияние на международные финансовые институты. Отказ от доллара как международной резервной валюты чреват не только потерей политической власти. Он ведет к потере всей власти.

Политики мало что могут сделать, чтобы предотвратить этот сейсмический сдвиг. Подозреваю, что американский политический истеблишмент еще не осознал, что происходит. Но то же самое можно сказать о политических лидерах Европы, которые не дают нам ни малейшего повода думать, что они готовы принять новую ответственность.

FT, 23.03.2008, Антон Осипов