Уволен, но не посажен


Начавшаяся месяц назад служебная проверка жалоб на начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрия Довгия закончилась его увольнением. Об этом решении вчера сообщил информагентствам представитель СКП Владимир Маркин. Довгия уволили за невыполнение обязанностей в нарушение закона о прокуратуре и разглашение конфиденциальной информации вопреки закону о госслужбе. От комментариев в СКП отказались, не сообщили там и о судьбе трех подчиненных Довгия, которых проверяли вместе с ним: его заместителя Алексея Новикова, начальника отдела Сергея Глухих и следователя Юрия Ермакова.

Сигнал в администрацию президента, ставший причиной проверки, подали следователи СКП Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев. Они заподозрили Довгия и его коллег в попытке за взятку выпустить под залог арестованного экс-совладельца банка «Траст» Олега Коляду и перевести из московского в петербургский сизо авторитетного питерского бизнесмена Владимира Барсукова.

Источник в правоохранительных органах говорит, что Довгию поставили в вину интервью «Известиям», которое он дал после начала проверки и где назвал политэмигранта Бориса Березовского подозреваемым по делу об убийстве Анны Политковской.

Объявленная формулировка означает, что уголовного дела по результатам проверки решено не возбуждать, что свидетельствует о желании председателя СКП Александра Бастрыкина побыстрее замять скандал с Довгием, говорит еще один источник в правоохранительных органах. Несмотря на то что Довгий координировал расследование громких дел, включая дела замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала ФСКН Александра Бульбова, главная причина скандала связана с многочисленными внутренними конфликтами в самом комитете, говорит источник в МВД.

По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, приказ об увольнении сомнителен с правовой точки зрения и Довгий может оспорить его в суде.