Выплаты достигли предела


Из-за того что базовый тариф не меняется с 2003 г., страховщики ОСАГО оказались в незавидном положении, говорит Долгополова: например, у группы компаний «Росгосстрах» уровень выплат почти достиг 76% при пороге безубыточности 77%. Цифры близки к прогнозам «Росгосстраха», сетует его первый замгендиректора Дмитрий Маркаров. Рынок на грани – все запасы прочности тарифов исчерпаны, добавляет он.

Страховые премии по ОСАГО по итогам I квартала 2008 г. составили 16,85 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%, подсчитали эксперты Российского союза автостраховщиков (РСА). Выплаты растут в три раза быстрее – они составили 10,75 млрд руб., увеличившись на треть.

Впечатляющий рост объемов выплат – основная тенденция квартала, говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. По итогам I квартала уровень выплат составил 63,8% против 54,3% по итогам 2007 г., до этого выплаты росли на 2–3 процентных пункта, констатирует она.

По ее мнению, выплаты растут из-за инфляции, нововведений в правилах и увеличения числа страховых случаев. По итогам I квартала 2008 г. было заключено 7,776 млн договоров ОСАГО, заявлено 461,9 млн страховых случаев, из них урегулировано 449 млн, подсчитали в РСА.