В Думе должен быть аншлаг

Руководство Госдумы работает над обеспечением 100%-ной явки в день утверждения Владимира Путина премьер-министром

С 27 апреля по 7 мая у депутатов Госдумы региональная неделя. Но многие из них, судя по загару, успели побывать на курортах, чтобы с 7 мая не отлучаться из Москвы. Депутаты поучаствуют в торжествах по случаю инаугурации Дмитрия Медведева, а в полдень 8 мая соберутся, чтобы утверждать премьера. На последнем заседании нижней палаты 25 апреля думское руководство предупредило депутатов о внеочередном заседании 8 мая. Кроме того, на той же неделе депутаты «Единой России» получили из аппарата фракции специальные приглашения на это заседание. Единороссы отрицают какие-то особые усилия по обеспечению явки. Все и так понимают значимость грядущего события, убежден депутат Николай Панков.

В аппарате фракции ЛДПР «Ведомостям» сообщили, что членам фракции наказано явиться всем до единого. Еще две недели назад этот вопрос был поднят руководством партии на внутрифракционном совещании. Завтра все депутаты ЛДПР соберутся в Госдуме, чтобы решить, поддерживать ли кандидатуру Путина. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский настаивал на проведении консультаций претендента на пост премьера с фракцией, но они не планируются.

Источник в думском руководстве «Справедливой России» сообщил, что с такой же просьбой о 100%-ной явке обратились лидеры партии к депутатам-эсерам. Уважительной причиной для отсутствия может служить только больничный лист, поданный заранее руководству фракции. Вопрос повышенной явки депутатов всегда стоит на повестке дня фракции, говорит лидер думских эсеров Николай Левичев. По его мнению, в зале 8 мая не останется свободных мест. Дополнительной гарантией этого, как считает Левичев, являются приглашения на инаугурацию 7 мая, которые получили все депутаты.

По словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, президиум ЦК КПРФ еще до начала каникул решил, что все партийцы будут голосовать против кандидатуры Путина. «Мы не делаем из 8 мая события, поэтому если депутаты, уехавшие в регион, не вернутся вовремя в Москву, никто их укорять не будет – за них могут проголосовать однопартийцы», – говорит Соловьев. Коммунист Валерий Рашкин находится сейчас в регионе и не собирается возвращаться: он передал свой голос соседу в зале заседания Сергею Решульскому. Рашкин уже третий созыв в Госдуме и говорит, что обычно на начало заседания приходят не более 70% депутатов. Знаковые законы, такие как годовой бюджет, Земельный и Жилищный кодексы, а также утверждения премьеров собирают 80%. Полный аншлаг (не было только трех человек) в Госдуме, по его словам, собрало только голосование по импичменту Борису Ельцину.