Атомное соглашение

Российские компании смогут поставлять ядерное топливо в США

Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и посол США в России Уильям Бернс подписали вчера межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Теперь российские компании смогут напрямую поставлять в США ядерное топливо, оказывать услуги по хранению американского отработанного ядерного топлива, вместе с США разрабатывать атомные реакторы нового поколения, говорит замгендиректора Института естественных монополий Булат Нигматуллин.

По разделу 123 закона об атомной энергии США американские компании могут заключать контракты с предприятиями лишь тех стран, с которыми подписаны соглашения о порядке передачи ядерных технологий и материалов. Вашингтон заключил их, например, с ЕС, КНР, Индией, Украиной.

Подписание соглашения с Москвой откладывалось, поскольку США настаивали на прекращении российского ядерного сотрудничества с Ираном. Российский «Атомстройэкспорт» в 1997 г. заключил контракт на строительство в Иране АЭС. По оценкам экспертов, его стоимость – около $1 млрд.

Но в 2006 г. Владимир Путин и Джордж Буш договорились подготовить соглашение. По мнению бывшего замгоссекретаря США по нераспространению Роберта Айнхорна, подписание документа стало возможно благодаря сотрудничеству по иранской ядерной проблеме – в частности, поддержке Москвой резолюции СБ ООН, вводящей ограниченные санкции против Ирана.