Слишком много денег

Цена нефти может вырасти до $150–200 за баррель в ближайшие два года, считают аналитики Goldman Sachs. И дело вовсе не в происках спекулянтов

Вероятность того, что в ближайшие 6–24 месяца нефть будет стоить $150–200, представляется все более реальной, хотя прогнозировать, когда цены достигнут пика и как долго еще продлится повышательная фаза цикла, по-прежнему крайне сложно», – говорится в отчете Goldman Sachs, один из авторов которого – Арджун Мурти.

Мурти известен тем, что в марте 2005 г., когда нефть стоила около $55, предупредил о суперскачке цен: в 2006 г. цена американской нефти WTI могла дойти до $75, а в 2007 г. – до $105. Примерно так и вышло: в июле 2006 г. цена достигла $78,4, а отметку $100 перешагнула в начале 2008 г. Вчера цена июньского фьючерса на WTI достигала в ходе торгов в Нью-Йорке рекордных $122,73.

Число опционов на покупку нефти по $200 в декабре 2008 г. на NYMEX выросло с 500 в ноябре прошлого года до 16 774.

Рост цен на сырье вызван не только дисбалансом спроса и предложения, но и обесценением бумажных денег, прежде всего доллара, объясняет издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Дэвид Фуллер: центробанки, в первую очередь ФРС США, напечатали слишком много денег, посеяв семена долгосрочного инфляционного цикла, инвесторы ищут спасения в реальных активах.

В странах ОПЕК, которые добывают около 40% нефти в мире, слишком мало свободных мощностей, пишет Goldman Sachs, а рост добычи в странах, не входящих в картель, замедляется. Добыча нефти в России достигла пика и будет падать, предупредил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

Goldman Sachs повысил прогноз цен в базовом сценарии (см. график на стр. А1). Если рост будет умеренным, он продолжится и после 2010–2011 гг., когда среднегодовая цена ожидается на уровне $120. А вот «отсутствие адекватного роста предложения вкупе с ростом спроса в развивающихся странах, невосприимчивых к ценам на нефть, приведет к значительному и постоянному подъему цен, что спровоцирует резкое сокращение спроса», считает Мурти: цена может подскочить до $150–200 в 2009–2010 гг., а в 2011 г. – упасть до $75.

Аналитики прежде называли различные уровни, достижение которых должно спровоцировать падение спроса на нефть и темпов экономического роста, – и все зря. Потребители – основная движущая сила крупнейшей экономики мира, США, – компенсировали увеличение расходов на энергоресурсы за счет рефинансирования ипотечных кредитов, объясняет бывший экономический советник Билла Клинтона Роберт Уэскотт. Ипотечный кризис лишил их возможности зарабатывать на росте стоимости своих домов, потребление падает и вопрос, сможет ли тот же Китай компенсировать сокращение экспорта в США за счет внутреннего спроса, остается открытым, говорит Уэскотт.

Нефть за $150–200 в краткосрочном плане обеспечит продолжение легкого роста российской экономики, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Но если расходы бюджета, наполняемого нефтедолларами, будут расти так же быстро, как накануне выборов, высокой инфляции не избежать. Если же нефть в 2011 г., как предполагает Goldman Sachs, резко упадет, доллар будет быстро укрепляться – тяжелый для России сценарий, считает Гавриленков: может начаться отток капитала в более доходные долларовые активы, станет сложнее обслуживать долларовые долги.