Золотые нарушения


Генпрокуратура обнаружила серьезные нарушения в деятельности Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Проверка касалась лицензирования участков на добычу драгметаллов и камней за 2005–2007 гг., уточнил представитель Минприроды (Роснедра подчиняются министерству).

Претензии Генпрокуратуры к Роснедрам таковы: лицензии «на добычу драгоценных металлов и природных камней зачастую оформляются без согласования объема добычи <...> либо без утверждения их запасов», порядок переоформления и регистрации лицензий нарушается, вдобавок Роснедра вводят «не предусмотренные законом ограничения, процедуры и платежи», в результате «процедура согласования документации усложняется, сроки освоения месторождений <...> увеличиваются, а хозяйствующие субъекты несут необоснованные дополнительные расходы».

Генпрокуратура направила представление о нарушениях министру природных ресурсов Юрию Трутневу и руководителю Роснедр Анатолию Ледовских, попросив наказать ряд должностных лиц.

Названия лицензий, по которым выявлены нарушения, Генпрокуратура не раскрыла. Представитель Роснедр от комментариев отказался. Представитель Минприроды лишь пообещал, что министерство изучит материалы Генпрокуратуры и примет все меры для устранения нарушений.

Это не первый случай, когда контролирующие органы выдвигают претензии к Роснедрам. В 2005–2006 гг. Счетная палата также находила нарушения в работе агентства, напоминает гендиректор «НБЛ-золото» Михаил Лесков, но тогда это ничем не закончилось. Он сомневается, что нынешнее представление Генпрокуратуры чем-нибудь грозит недропользователям. Представители золоторудных компаний, покупавших лицензии в эти годы, к примеру «Полюс золота» или «Северстали», от комментариев отказались.