Власть сменилась

Инаугурация президента продемонстрировала, что Путин остается лидером страны. Во время церемонии его роль была не меньшей, чем у Медведева
AP

Торжественная церемония прошла в Большом Кремлевском дворце в присутствии более 2000 политиков, чиновников, общественников и звезд шоу-бизнеса, которые образовали живой коридор в трех залах, по которым проходил новый президент.

Сперва на подиум в Андреевском зале поднялись председатели верхней и нижней палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. При этом произошел небольшой конфуз: Миронов поднялся на трибуну в тишине, а Грызлова встретили аплодисментами, распространившимися и на Зорькина.

А бурными овациями гости приветствовали появление Владимира Путина. В 2000 г. экс-президент Борис Ельцин проходил в зал вместе с другими приглашенными, Путин же прошествовал в гордом одиночестве через Красное крыльцо, закрытое для остальных. Чуть раньше на Соборной площади его приветствовал президентский полк. Через 10 минут, под бой курантов, во дворец вошел Дмитрий Медведев.

Первым выступил Путин. Он говорил о поступательном развитии, о том, что обещал беречь Россию и сдержал слово, и попросил поддержать Медведева. Новый президент присягнул на Конституции. Его речь длилась немногим дольше, чем Путина. Россия должна использовать шанс стать одной из лучших стран мира, который появился в результате восьмилетней работы Путина, считает Медведев. Он слегка волновался и иногда читал по бумаге. Путин во время своей речи не отрываясь смотрел в зал.

На протяжении церемонии Путин хранил непроницаемое спокойствие. А вот его супруга Людмила Путина, стоявшая рядом с новой первой леди, казалась расстроенной.

Прочие гости активно общались. Оживленно беседовали бизнесмены Алексей Мордашов, Виктор Рашников и Александр Абрамов. То здесь то там мелькал актер Гоша Куценко. Одним из первых появился политолог Глеб Павловский, в ярко-зеленой рубашке, он и ушел одним из последних. В окружении журналистов стоял довольный лидер «Яблока» Григорий Явлинский – отвечая на вопрос одного из них: «И как вам в стане врага?» – он без тени смущения признался, что в Кремле бывает и ничего такого не чувствует.

Инаугурация длилась примерно 33 минуты – столько же слов в присяге. Во время телетрансляции Путина показывали не меньше, чем Медведева. Вместе они появились и после церемонии, проведя смотр Президентского полка на Соборной площади. Затем Путин уехал, а Медведев с супругой отправился в Благовещенский собор Кремля. Патриарх Алексий II произнес молебен и подарил новому президенту икону Владимирской Божьей Матери.

Первым указом президента стал «об обеспечении жильем ветеранов войны», вторым – «о мерах по развитию жилищного строительства», третьим – «о федеральных университетах». Почти сразу по прибытии в Кремль Медведев внес кандидатуру Путина в премьер-министры.

Вечером в Кремле прошел торжественный прием, где Медведев продолжил благодарить Путина за поддержку. «Он внес поистине исторический вклад в развитие нашей страны», – сказал президент, назвав предшественника «руководителем действительно стратегического масштаба». Медведев заверил, что и дальше они будут работать вместе.