Обзор рынка: Нефти вопреки


Снижающиеся цены на нефть стали поводом для небольшой фиксации прибыли в нефтянке лишь в первую половину торговой сессии, а когда вышли неплохие статданные из США, покупатели вновь активизировались. Те, кто покупал бумаги в начале мая, пока не стремятся активно фиксировать прибыль и продавать их, а значит, отдельные бумаги будут продолжать победоносное шествие наверх, рассуждает Потавин. «Роснефть» подорожала на 2,68%, «Лукойл» – на 1,17%, котировки «Сургутнефтегаза» взлетели на 6,16%. Оптимизм покупателей «Сургута» был вызван сообщением о предполагаемой регистрации новой программы ADR, что может привлечь к акциям компании внимание более широкого круга инвесторов, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Индекс РТС продолжает расти (+0,69%, 2337,24 пункта). На фоне активно снижавшихся вчера европейских биржевых индикаторов наш рынок демонстрировал почти железное спокойствие, говорит замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Торги проходили достаточно активно, обороты были чуть выше средних показателей, замечает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров.

Известия о новых проблемах в европейском банковском секторе не давали поводов для роста бумагам Сбербанка (-0,57%). Котировки ВТБ подросли на 1%. В ожидании подвижек в приватизации «Связьинвеста» продолжился рост акций региональных телекомов.

Котировки доллара относительно рубля изменялись в широком диапазоне 23,6950–23,83 руб./$. Объемы продаж экспортной выручки заметно снизились, замечает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Курс американской валюты отошел от уровней поддержки ЦБ примерно на 6–7 коп., констатирует эксперт. Но, по его словам, это временное явление и в ближайшие дни котировки вернутся назад. Что касается ситуации на международном рынке, доллар будет снижаться относительно основных валют, однако его ослабление, вероятно, будет ограничено поступающим негативом из еврозоны, рассуждает Ярушевичюс.