Ставленник «Синтерры»

В конкурсе на замещение должности гендиректора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) неожиданно одержал верх Алексей Остапчук, гендиректор спутниковых операторов «Глобалтел» и «Глобал-телепорт». Второй из них принадлежит «Синтерре»

ФГУП «Космическая Связь»

оператор спутниковой связи. Обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников. Предоставляет услуги связи и вещания клиентам из 35 стран мира. Находится в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций. Финансовые показатели (2006 г.): Выручка – 3,1 млрд руб. Чистый убыток – 3,4 млрд руб.

Вчера Федеральное агентство связи (Россвязь) подвело итоги конкурса на замещение должности гендиректора ГПКС. Конкурс был объявлен в начале апреля, и для участия в нем было подано три заявки: от гендиректора «Росхиминвестстроя» Дмитрия Астапенко, гендиректора «Глобалтел» Алексея Остапчука и и. о. гендиректора «Космической связи» Юрия Измайлова. Измайлов исполняет обязанности руководителя ГПКС с осени 2003 г., когда он был назначен на эту должность приказом Мининформсвязи.

По закону руководители ФГУП, находящихся в ведении Россвязи, должны выбираться на конкурсной основе. Но конкурс на пост главы ГПКС был объявлен только в 2006 г. В тот раз он не состоялся из-за того, что не поступило ни одной заявки, в том числе и от самого Измайлова. На сей раз заявку он подал, но на финальный этап проведения конкурса не явился. В результате соревнование происходило только между двумя кандидатами, и победителем стал Остапчук. Как отметил представитель пресс-службы Россвязи, «Остапчук успешно прошел тестовые испытания и предложил продуманную и четкую программу деятельности предприятия». Детали этой программы он не раскрыл, а сам Остапчук не захотел общаться с корреспондентом «Ведомостей».

Связаться с Измайловым вчера не удалось: сотрудник его приемной заявил, что и. о. гендиректора в отпуске.

Остапчук возглавил оператора спутниковой связи «Глобалтел» (представляет в России интересы спутниковой системы Globalstar) в декабре 2002 г. За время его работы количество клиентов компании увеличилось в четыре раза – до более чем 40 000. Одновременно Остапчук возглавляет компанию «Глобал-телепорт», с прошлого года принадлежащую холдингу «Синтерра», оказывающему услуги фиксированной связи и подконтрольному группе «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых. «В 2007 г. за полгода в рамках проекта «Образование» (по подключению российских школ к интернету. – «Ведомости») Остапчуку удалось сделать почти невозможное – в школах были установлены почти 5500 малых спутниковых терминалов VSAT», – восхищается гендиректор компании «Сетьтелеком» Сергей Пехтерев.

Сейчас у ГПКС «наблюдается явный недостаток космической емкости, в результате, например, наши запросы <...> удовлетворены только наполовину», сетует гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень. Ему хотелось бы, чтобы ГПКС «интенсифицировала запуск новых спутников». С ним согласен и гендиректор компании «Айпинэт», оказывающей услуги на базе VSAT-терминалов, Мурад Софизаде: «На рынке аренды спутниковых емкостей предложение не успевает за спросом». По мнению Софизаде, главная задача для нового гендиректора ГПКС – обеспечить запуск новых спутников в срок и без накладок. Сейчас у ГПКС 11 спутников, последний был запущен в январе этого года. В августе 2008 г. планируется запустить еще два спутника, а всего до 2015 г. на орбиту должны быть выведены не менее 15 современных космических аппаратов.