Virgin нацелилась на 10% рынка

Компания «Тривон», финансируемая Virgin Group Ричарда Брэнсона, запустила сеть фиксированного беспроводного интернет-доступа WiMax в 32 городах России, включая Москву и Петербург

Оказывать услуги компания будет под брендом Virgin Connect, говорится в сообщении «Тривон». Ее представитель Юлия Шальнева уточнила: сеть работает в диапазоне 5,7–5,9 ГГц, используя полосы шириной около 20 МГц. Также ГКРЧ разрешила ей использовать в ряде регионов диапазон 5,9–6,4 ГГц. Кроме того, еще в 2007 г. «Тривон» купила нескольких операторов (названия она не раскрывает), владеющих лицензиями на ряд услуг, включая доступ в интернет и передачу голоса.

Основной инвестор проекта – Virgin Group, ее партнеры – фонды Delta Partners (штаб-квартира в ОАЭ) и Eurasia Capital Management (Казахстан). У каждой из трех компаний «значительный» пакет акций «Тривон», но контроля нет ни у кого, уточнил «Ведомостям» управляющий партнер Delta Partners Кристофф Пюлинкс. Delta Partners управляет фондом Mena Telecom Fund объемом $80 млн, созданным в марте 2007 г. для инвестиций в телеком- и медиаактивы на сроки до трех лет. По данным сайта Delta Partners, фонд инвестирует по $5–10 млн в компании с оборотом $15–100 млн.

Инвестиции в проект его участники не раскрывают. Бывший гендиректор производителя WiMax-оборудования InfiNet Петр Кочегаров оценивает их в $30–40 млн – столько стоят лицензии на 32 региона. Если «Тривон» нацелена на массовый рынок, то в каждом городе ей надо вложить примерно по $5 млн, говорит менеджер по продуктам WiMax-оператора «Энфорта» Олег Тайнов.

Virgin Connect планирует занять 10% российского рынка беспроводного широкополосного интернет-доступа за пять лет, заявил основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. Ранее iKS-Consulting прогнозировала: доходы от мобильного доступа в интернет к 2012 г. вырастут с прошлогодних $379 млн до $2 млрд.