Взялись за UBS


Власти США хотят получить от швейцарского банка UBS информацию о богатых американцах, которые могли с его помощью уходить от налогов. Минюст потребует от него раскрыть их имена, сообщили несколько человек, связанных с расследованием дела об уходе от налогов американскими клиентами банка. UBS, мировой лидер по управлению крупным частным капиталом, дело не комментирует, но сообщил о нем Комиссии по ценным бумагам.

Минюст обвинил экс-сотрудника UBS Брэдли Беркенфелда и еще нескольких лиц в сговоре с целью помочь миллиардеру Игорю Оленикоффу не платить налоги. Рекламируя услуги в США, обвиняемые говорили о нерушимости банковской тайны в Швейцарии и Лихтенштейне, утверждают обвинители. Беркенфелд, в 2001–2006 гг. работавший в UBS в Женеве, сам предложил прокурорам назвать имена клиентов UBS и рассказать о налоговых схемах, но прокуроры его все равно обвинили (виновным себя не признал).

Оленикофф – владелец девелоперской компании Olen Properties. Обвинение полагает, что он скрыл активы на $200 млн в офшорных компаниях. Их активы размещались в банках Швейцарии и Лихтенштейна. В декабре 2007 г. Оленикофф признал себя виновным в подаче ложных налоговых сведений и согласился вернуть $52 млн налогов. Он был осужден условно, приговорен к 120 часам общественных работ и штрафу в $3500.

Forbes оценивает состояние 65-летнего Оленикоффа в $1,7 млрд. Его предки бежали из России после 1917 г. в Иран. Сам он эмигрировал в США в 18 лет с $800, состояние заработал на рынке недвижимости.