Technopolis стремится в ОЭЗ

Финская компания Technopolis хочет построить технопарк стоимостью 150 млн евро в петербургской особой экономической зоне

Technopolis

Финский оператор технопарков. Насчитывает 13 технопарков. Выручка – 56,9 млн евро. Чистая прибыль – 24,04 млн евро. Капитализация – 244,7 млн евро. Номинальные держатели акций: Nordea Bank Finland (30,98%), OMXBS/Skandinaviska Enskilda Banken (12,7%).

Гендиректор Technopolis Пертти Хуусконен заявил вчера, что его компания готова построить технопарк на участке ОЭЗ «Ново-Орловский лесопарк». По его словам, она достигла соглашения в этом вопросе с Федеральным агентством по управлению ОЭЗ.

В проекте планировки территории участка появится технопарк площадью 100 000 кв. м, однако договоренности с Technopolis пока нет, говорит руководитель теруправления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов. По его словам, агентство может провести среди девелоперов конкурс на строительство и управление технопарком в ОЭЗ. Директор российского представительства Technopolis Питер Коучмэн заявил, что компания примет участие в таком конкурсе, если он будет объявлен. Инвестиции в здание площадью 100 000 кв. м он оценивает в 150 млн евро.

Желающих строить технопарк в ОЭЗ может быть немного, отмечает Руслан Титов, управляющий партнер УК «Русские технопарки», которая строит технопарк под Москвой. «В Петербурге много участков под общественно-деловую застройку, и расположены они гораздо лучше Ново-Орловского лесопарка», – рассуждает он. «Русские технопарки» не планируют принимать участие в конкурсе.

Technopolis собиралась построить технопарк стоимостью 200 млн евро в промзоне «Нойдорф», которая должна была войти в состав петербургской ОЭЗ, еще в 2005 г. И даже подписала со Смольным меморандум о намерениях. Но позже выяснилось, что по российскому законодательству деятельность девелопера Technopolis не подпадает под определение технико-внедренческой и компания не может получить статус резидента ОЭЗ. Не помог даже отказ финнов от статуса резидента – порядок выделения земли нерезидентам не прописан в российском законодательстве.