Инвестотдача

Российская промышленность уверенно растет благодаря инвестиционной активности бизнеса

В апреле индустрия выросла в годовом исчислении на 9,2%, сообщил вчера Росстат. Последний раз столь высокими темпами отечественная промышленность росла в июле 2007 г. (10,3%).

Таким ростом экономика обязана дополнительному рабочему дню в апреле по сравнению с прошлым годом, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП, но даже без учета этого фактора темп был бы высоким – 7,7%. Это хорошая динамика, уверен главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков, в прошлом апреле рост был вялым (5,9%).

Скачок обеспечили обрабатывающие отрасли (+14,5%). Лидеры – производство строительных конструкций (рост в 3,3 раза) и газовых турбин (в 2,8 раза). В условиях строительного бума увеличился выпуск цемента, объясняет Сальников, строители намерены наращивать масштабы малоэтажного и среднеэтажного строительства. Стройматериалов не хватает, отмечает гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Газовые турбины нужны для реализации пятилетней инвестиционной программы энергокомпаний РАО ЕЭС, говорит представитель компании Марита Нагога. Энергетикам нужно все больше турбин, это увязано со сроками реализации инвестпрограммы, говорит она.

Сборочное производство легковых автомобилей (+28,8%) растет благодаря уже сделанным инвестициям, говорит Сальников. В конце прошлого года начали работу несколько заводов по сборке иномарок, так что рост продолжится, уверен управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.

Добыча полезных ископаемых по сравнению с прошлым апрелем выросла на 0,4%. Нефтедобыча (включая газовый конденсат) упала на 0,7%. У «Сургутнефтегаза» и ТНК-BP добыча снизилась на 5,2%, у «Газпром нефти» – на 5,4%, у «Славнефти» – на 6,9%, знает Валерий Нестеров из «Тройки диалог». Рост лишь у «Роснефти» – на 31,4% (без учета активов ЮКОСа – 7,5%) и «Татнефти», поясняет он.

За январь – апрель индустрия выросла на 6,9%, как и год назад. По итогам года она прибавит 6,5–7% (год назад – 6,3%), предполагает Гавриленков.