Бензина всем хватит

Ремонты на НПЗ не приведут к дефициту нефтепродуктов внутри страны, обещают компании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заставила нефтяников отчитываться о том, как они собираются компенсировать снижение производства нефтепродуктов в период ремонтных работ. В марте служба постановила, что «необоснованное» проведение ремонтных работ на НПЗ может расцениваться как «злоупотребление доминирующим положением» или «согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции». Чиновники попросили нефтяников отчитаться о графиках проведения ремонтов, а также о том, как они собираются компенсировать сокращение поставок на внутренний рынок.

Те выполнили требование: вчера ФАС сообщила, что согласно представленным данным снижения поставок на внутреннем рынке не произойдет. Нефтяники обещают ФАС, что создадут достаточно запасов, в том числе за счет сокращения экспорта, следует из пресс-релиза службы. По итогам II квартала ФАС проверит, соответствовали ли фактические объемы производства и продаж на внутреннем рынке представленным прогнозам и каким при этом был рост цен, говорит начальник профильного департамента ФАС Александр Пироженко. В январе – апреле, по данным ФАС, розничные цены на бензин А-92 выросли в среднем на 6,8%, А-95 – на 5,6%, дизтопливо – на 9,2%.

В числе компаний, которые могут перераспределить продажи нефтепродуктов с экспорта на внутренний рынок, ФАС перечислила ТНК-BP, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Лукойл». Данных о конкретных объемах возможного снижения экспорта нефтяники не предоставили, уверяет Пироженко. Представитель «Газпром нефти» говорит, что компания не собиралась пересматривать структуру продаж под ремонтные работы. Остальные от комментариев отказались.