Кредит гасят метрами

Как стало известно «Ведомостям», Mirax Group продает часть площадей в строящемся комплексе «Миракс-плаза» на Кутузовском проспекте. Покупателем может стать Промсвязьбанк. Эксперты оценивают сделку в $200 млн
Д. Гришкин

Промсвязьбанк покупает около 15 000 кв. м в строящемся комплексе «Миракс-плаза», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к Mirax Group. Один из консультантов компании говорит, что квадратный метр будет продан по цене $13 000. Близкий к банку источник рассказывает, что в начале года Mirax Group был выдан краткосрочный кредит, который понадобился компании в том числе и для погашения в феврале облигационного займа в $100 млн. Собеседник «Ведомостей» не исключает, что Mirax расплачивается с кредитором площадями в «Миракс-плаза». Пресс-служба Промсвязьбанка не подтвердила сделку, пресс-служба Mirax воздержалась от комментариев.

Mirax Group

Девелоперская компания. Создана в 1994 г. Акционеры – 85% акций принадлежит президенту корпорации Сергею Полонскому, 10% – президенту «Строймонтажа» Артуру Кириленко, 5% – четырем членам правления. В портфеле, по собственным данным, более 12 млн кв. м недвижимости. Выручка в 2007 г. составила $1,3 млрд, EBITDA – $550 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch в последнем прогнозе по Mirax указывало, что у компании есть «промежуточный кредит в размере $200 млн от российского банка, срок погашения по которому наступает в мае 2008 г.». «Это бридж-кредит, связанный с крупной сделкой по продаже недвижимости, который будет реструктурирован в долгосрочную задолженность», – сообщал ранее «Ведомостям» член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко. По словам близкого к компании источника, средства от продажи пойдут на погашение кредита.

Комплекс «Миракс-плаза» расположен на территории «Большого Сити», прилегающего к деловому центру «Москва-Сити». В его состав входят две башни общей площадью 368 000 кв. м (120 000 кв. м – подземная часть). Проект планируется сдать в аренду в 2010 г. В начале прошлого года около 102 000 кв. м офисов в «Миракс-плаза» были проданы компании «Стройгазконсалтинг».

«Цена в $13 000 за 1 кв. м вполне адекватна для объекта такого класса, сейчас офисы класса А в центре Москвы продаются по цене $15 000–20 000», – говорит партнер Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко. Ставки аренды по таким объектам находятся на уровне $1200–1500 за 1 кв. м в год, текущая стоимость продажи составляет вложения с доходностью в 10%, продолжает управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. Он называет место «Миракс-плаза» престижным: на пересечении транспортных магистралей и практически в «Москва-Сити». Банк может рассматривать сделку как чистое вложение в недвижимость и в дальнейшем разместит здесь свой front office, полагает Пинаев. Сейчас Промсвязьбанк располагается в трех офисах – на Славянской площади, улицах Смирновской и Стромынке.

Mirax Group не впервые продает офисные площади в своих объектах банкам, с которыми работает. Так, в 2005 г. Внешторгбанк приобрел 63 000 кв. м в башне «Федерация». Этому предшествовала выдача банком кредита в $250 млн на строительство башни.