Верните $1,1 млрд

«Татнефть» требует от властей Украины $1,1 млрд за убытки, которые она понесла в связи с захватом «Укртатнафты» (Кременчугского НПЗ). Следующий шаг – подача иска в международный арбитраж
С.Петров

Хронология конфликта. 23.02.2007

Первое требование «Нафтогаза Украины» о созыве внеочередного собрания акционеров «Укртатнафты» для изменения устава и перевыборов органов управления. После этого было несколько попыток созвать собрания. Они не состоялись из-за неявки представителей «Татнефти».

25.05.2007

18,3% акций «Укртатнафты», принадлежавших подконтрольным «Татнефти» SeaGrоup Int. и AmRuz Trading, переведены на счет «Нафтогаза Украины».

29.08.2007

Сумской апелляционный суд подтвердил восстановление в должности Павла Овчаренко, уволенного в 2004 г.

19.10.2007

Овчаренко осуществил вооруженный захват НПЗ. «Татнефть» прекратила поставки нефти на завод.

ЗАО «Укртатнафта»

крупнейший на украине НПЗ. ПЕРЕРАБОТКА В 2007 г. – 5,43 млн т нефти. ВЫРУЧКА В 2007 г. – $2,7 млрд. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $9,14 млн. ВЛАДЕЛЬЦЫ: «Нафтогаз Украины» – 61,35%, «Татнефть» – 8,6%, правительство Татарстана – 28,8% (переданы в управление «Татнефти»), 18,296% принадлежат дружественным «Татнефти» Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), но по решению суда переданы на хранение «Нафтогазу».

Вчера «Татнефть» направила президенту, премьер-министру и МИД Украины уведомления об иске к этой стране, с которым она обращается в международный суд, рассказал «Ведомостям» источник в «Татнефти». Иск направлен согласно арбитражному регламенту Комиссии по международной торговле при ООН в связи с захватом «Укртатнафты» в октябре 2007 г. и потерей российскими акционерами возможности управлять предприятием. Украинские власти не обеспечили защиту законных интересов «Татнефти», нарушив тем самым межгосударственное российско-украинское соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций 2000 г., объясняет источник.

Сумма претензий – $1,13 млрд, из которых $600 млн приходятся на потерю возможности управлять предприятием, а остальное – на стоимость сырья, поставленного «Укртатнафте», но не оплаченного. Место разбирательства пока не определено, говорит собеседник «Ведомостей», возможно, это будет третейский суд при торговой палате Стокгольма. Консультантом по этому делу «Татнефть» привлекла международную юридическую компанию Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton. Ее представитель подтвердил эту информацию, но от других комментариев воздержался.

Конфликт акционеров «Укртатнафты» разгорелся из-за спора о том, кому принадлежат 18% акций компании. Их контролировали офшоры «Татнефти», но в середине прошлого года по решению украинского суда акции были списаны реестродержателем в пользу «Нафтогаза», что дало ему преимущество при принятии решений. «Татнефть» списание не признает. Спор вылился в вооруженный захват предприятия в октябре 2007 г., с тех пор «Татнефть» отстранена от его управления.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера назвала иск «Татнефти» «бесперспективным». «Все судебные решения Украина выиграет, потому что у нас есть свои внутренние судебные решения по этому поводу», – передал слова Тимошенко «Интерфакс». Пресс-служба президента прокомментировать ситуацию затруднилась. Министр юстиции Николай Онищук заявил, что уведомления об иске Украина не получала.

Сергей Соколов из юридической компании «Маркс и Соколов» говорит, что согласно арбитражной процедуре после подачи уведомления сторонам отводится шесть месяцев на мирное урегулирование спора. Если этого не произойдет, «Татнефть» сможет обращаться в суд. Прогнозировать исход этого дела юрист затруднился.