Батурина на западе

«Интеко» приступает к строительству нового офисно-гостиничного комплекса на западе Москвы. Это четвертый проект компании на землях совхоза «Матвеевский», эксперты оценивают необходимые инвестиции в них до $4 млрд

Постановление правительства Москвы № 420 «Об утверждении градостроительного обоснования строительства многофункционального административного комплекса на Аминьевском шоссе» подписано 20 мая. Этот документ предусматривает, что «Интеко» построит на пересечении Аминьевского шоссе с Киевским направлением Московской железной дороги офисно-гостиничный комплекс площадью около 234 000 кв. м.

«ИНТЕКО»

Многопрофильный холдинг. Основан в 1989 г. Владельцы: 99% акций компании принадлежит Елене Батуриной, 1% – ЗАО «Интеко». Оборот в 2007 г., по собственным оценкам, составил около $1 млрд. Источники доходов – реализация инвестиционно-строительных и девелоперских проектов, производство цемента, строительных материалов и пластмассовой посуды.

На сайте «Интеко» проект указан как «Ньютон_парк»: он будет состоять из нескольких офисных корпусов переменной этажности (125 400 кв. м) и 23-этажного здания гостиницы (18 150 кв. м). Концепция предусматривает создание городского парка на основе существующего на участке яблоневого сада. По словам вице-президента «Интеко» Олега Солощанского, компания приступит к строительству уже в июле 2008 г.

Это четвертый масштабный проект «Интеко» на западе Москвы (см. карту).

Около 150 га земли вблизи реки Сетунь компания приобрела в 2002 г. у совхоза «Матвеевское», говорит Солощанский. Связаться с руководством совхоза вчера не удалось. «Интеко» собирается построить на участке два жилых комплекса и два проекта в сегменте коммерческой недвижимости, их общая площадь – около 2 млн кв. м. До 2013 г. на 24 га компания построит бизнес-центр «Космо_парк» (площадь – 727 000 кв. м). В составе делового центра должна появиться гостиница уровня «4 звезды», апартаменты и торгово-развлекательный центр.

Жилой комплекс «Волынский» на 48 га будет делиться на две части: высотный комплекс и малоэтажный, который, по словам Солощанского, станет «уникальным продуктом на рынке». Сейчас территория занята линиями электропередачи (ЛЭП), «Интеко» завершила проектирование их выноса и разработала концепцию благоустройства территории. По предварительным оценкам, вынос ЛЭП обойдется в 6–7 млрд руб. «Мы хотим максимально сохранить существующий рельеф, благоустроить реку», – говорит Солощанский. Всего здесь будет построено около 300 000 кв. м жилья.

Четвертый проект – жилой микрорайон на 60 га, к этому участку примыкает промзона. Здесь предполагается возведение примерно 600 000 кв. м.

По плотности застройки получается малоэтажная застройка с большими рекреационными зонами, говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. По его оценкам, компании придется вложить в проекты около $2000 в 1 кв. м, т. е. объем инвестиций может достичь $3,7 млрд. «Любой девелопер мечтает развивать здесь свои проекты, – говорит Тимур Баткин, гендиректор DS Realty. – Из того, что мы называем классом «премиум», основные площадки сконцентрированы именно в этом районе».

Появление такого количества недвижимости может негативно повлиять на транспортную ситуацию в районе, замечают участники рынка. Но компания может вводить проекты очередями, говорит Закревский, ведь среди столичных застройщиков у «Интеко» самый большой опыт в комплексной застройке и продаже больших площадей. «Территория застройки огромная, и 2 млн кв. м – небольшое количество для того, чтобы глобально ослабить транспортные потоки. Кроме того, здесь планируется строительство дублера Кутузовского проспекта», – соглашается Баткин.