Vodafone меняет первое лицо

Из Vodafone уходит генеральный директор Арун Сарин

Сарин оставит пост гендиректора в июле, объявила британская корпорация. Новым гендиректором станет нынешний заместитель Сарина, 46-летний Витторио Колао. «Я чувствую, что сейчас самое время передать управление преемнику, – заявил 53-летний Сарин на конференции. – С точки зрения стратегии положение компании хорошее. Я сумел достичь того, что намечал, вступая в эту должность».

Сарин, уроженец Индии, пришел в Vodafone в 1999 г., а пять лет назад возглавил компанию, сменив на этом посту Кристофера Гента. Именно Сарин стал инициатором экспансии Vodafone на развивающиеся рынки, организовав серию масштабных поглощений. В частности, в прошлом году Vodafone купила за 5,7 млрд фунтов стерлингов (1 фунт вчера стоил $1,976) контрольный пакет одного из крупнейших сотовых операторов Индии, Hutchison Essar.

Колао, уроженец Италии, в 2006 г. был назначен заместителем гендиректора и руководителем операций Vodafone в Европе. До этого он два года возглавлял издательский дом RCS MediaGroup.

Новость о кадровых перестановках в Vodafone появилась на фоне объявления об итогах финансового года – чистая прибыль оператора составила 6,66 млрд фунтов, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в 5,43 млрд фунтов. Выручка прибавила 14% до 35,48 млрд фунтов. Увеличились продажи услуг по передаче данных, успешно рос бизнес в развивающихся странах, благоприятным для компании было и соотношение курсов мировых валют, в частности высокие курсы индийской рупии и евро по отношению к фунту стерлингов. Около 60% продаж Vodafone приходится на страны, где основная валюта – евро.