Cобытия


Karachaganak Petroleum Operating (акционеры – BG, Eni, Chevron и «Лукойл») могут приостановить экспорт нефти по КТК из-за пошлин, сообщил источник, близкий к компании. Пошлина введена Казахстаном 17 мая – $109,91 за 1 т.

Автомобильный план

Минпромторг направил на согласование комплекс мер по развитию автопрома. Будут выравнены ставки пошлин на новые и подержанные авто, изменятся тарифы на ввоз грузовиков, пошлины на оцинкованный металлопрокат снизятся. Минфин разработает предложения по дифференциации транспортного налога и страховых тарифов в зависимости от года выпуска и рассмотрит вопрос об НДС при продаже подержанных машин.

Против льгот

ФАС поручила территориальным органам отменять в судебном порядке региональные налоговые льготы, нарушающие закон о конкуренции.

Курс и инфляция

За январь – апрель, по расчетам Минэкономразвития, реальный курс рубля к доллару вырос на 8,5%, к евро – на 1,4%, эффективный курс – на 2,3%.

Грозят Казахстану

Новая страховка

Проект закона об обязательном санитарно-эпидемиологическом страховании приведет к подорожанию продуктов, но защитит здоровье граждан, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.