Маловато платят

Акционеров на собрании «Роснефти» в этом году было чуть меньше, чем в прошлом. Зато среди них оказались представители крупных иностранных нефтяных компаний

ВР вложила $1 млрд. «Это были очень успешные для нас инвестиции, выросшие в стоимости более чем на 50%», – сказал президент BP Тони Хейворд. «Роснефть» выполняет обещания, данные инвесторам: прирост добычи на 26% в 2007 г., восполнение запасов – 372% за последние три года, рост прибыли на 80% до $6,5 млрд, дивидендов – на 20%. Джордж Ратилал из Petronas (купила на IPO акций на $1,1 млрд) сказал, что его компания продолжает инвестировать в «Роснефть» и в Россию. «Роснефть» пригласила всех крупных акционеров на собрание, сказал потом председатель совета директоров Игорь Сечин, но высказывались они по своей инициативе.

Участники народного IPO «Роснефти» по дороге на годовое собрание акционеров обсуждали свои инвестиции в акции госкомпании. Две пожилые женщины радовались, что капитализация «Роснефти» за этот год выросла, и рассуждали, в какой из банков – ВТБ или «Сбер» – сейчас лучше вложить деньги.

На собрании первым делом выступили представители крупных акционеров компании – ВР и Petronas. Представители CNPC слова не просили.

Специально для гостей из зарубежных банков были зарезервированы места в первых рядах с табличками: Morgan Stanley, ING, ABN Amro, Brunswick UBS и др., но они остались пустыми.

Больше всего нареканий, как и в прошлом году, вызвали дивиденды (выросли с 1,33 до 1,6 руб. на акцию, всего 16,96 млрд руб.). Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, как и в прошлом году, заявил, что менять дивидендную политику раньше 2010 г. не планируется. Важен не только уровень дивидендов, но и рост цены акций – с момента размещения 42,7% в рублях и 62,5% в долларах, сообщил Богданчиков.

Миноритарии снова были недовольны и вознаграждением независимым директорам (как и в прошлом году, по $200 000 президенту ВТБ Андрею Костину и президенту Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу и $185 000 – академику Александру Некипелову). «Кто выдвинул в совет Костина?! – возмущался акционер Владимир Синяков. – Он работает в таком количестве организаций, что плохо справляется с обязанностями по основному месту работы». (Помимо «Роснефти» Костин входит в совет директоров РЖД, «Совкомфлота», Объединенной авиастроительной корпорации.)

«Мы, как акционеры ВТБ, очень разочарованы падением котировок на 30% с момента IPO банка», – заявил Синяков и выразил мнение, что Костин не может считаться независимым директором государственной «Роснефти», потому что в банк его тоже назначает государство.

«У нас собрание акционеров в банке 26 июня, приезжайте [в Петербург], там и будем говорить», – не выдержал Костин. Сечин попросил банкира дослушать вопрос. В банковской сфере тяжелые времена, объяснял Богданчиков акционеру, а совмещение должностей – нормальная практика. Одна из акционеров волновалась, что «Роснефть» купит Олег Дерипаска, но Сечин ее успокоил, что о таких планах предпринимателя он не знает.

Сечин предпочел акционеров

Во втором перерыве Сечин, как и в прошлом году, отвечал на вопросы акционеров, подписывал годовые отчеты, принимал жалобы. «Вы как шофер – общаетесь с людьми, на одном уровне», – похвалил Сечина один из миноритариев, признавшись, что других менеджеров он не понимает. В основном вопросы были о создании так называемого «профсоюза акционеров». Предложений много, но Сечин предупреждал: «Нельзя допустить, чтобы через этот совет могли манипулировать какие-либо заинтересованные лица».

Поступило предложения от работников «Самаранефтегаза» (бывшия «дочка» ЮКОСа) и пенсионеров, у которых есть акции ЮКОСа, рассказал Сечин в качестве примера, они просят конвертировать эти бумаги в акции «Роснефти». Юридических оснований для конвертации нет, но надо думать, как людям помочь: «Уже местные органы власти и губернатора будем просить, чтобы народ в беде не оставили».

Сечин признался «Ведомостям», что ему пришлось перенести ряд важных совещаний, так как собрание акционеров затянулось. В целом реация акционеров ему показалась доброжелательной: многих он помнит в лицо с прошлого собрания. «Некоторые, конечно, путают партийные собрания или работы в общественных организациях с работой акционерного общества, но людям хочется выговориться, и это понятно, – сказал он. По сравнению с IPO, число акционеров-физических лиц выросло со 115 000 до 147 000 – и это говорит, что люди нам доверяют, отметил Сечин.

Следующее собрание «Роснефти» может пройти уже не в Москве. Вчера были утверждены поправки в устав, которые предусматривают, что годовое собрание акционеров может проводиться не только в Москве, но в и Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге и Хабаровске.