Иск на $1,1 млрд

«Татнефть» предъявила Украине иск на $1,1 млрд. Во столько компания оценила убытки от изгнания из «Укртатнафты»

Татнефть» начала процедуру арбитражного производства против Украины, предложив в качестве места разбирательства Цюрих, сообщило «Прайм-ТАСС» со ссылкой на минюст Украины. Источник, близкий к «Татнефти», это подтверждает. Получить официальные комментарии сторон вчера не удалось. Уведомления об иске «Татнефть» направила президенту, премьер-министру и МИД Украины. Компания требует возместить более $1,1 млрд за убытки, понесенные в связи с захватом в октябре 2007 г. «Укртатнафты» и потерей возможности управлять предприятием.

Суд «Татнефти» с Украиной должен проходить в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по правам международной торговли (UNSITRAL). Так предписывает российско-украинское соглашение по защите инвестиций. По правилам UNSITRAL место проведения процесса выбирается по согласованию сторон. Так что Украина может не согласиться с выбором Цюриха, отмечает партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей. Тогда место должен будет определить арбитражный трибунал.

Выбор страны имеет значение – например, в Австрии лжесвидетельствование в таком международном трибунале не будет считаться уголовным преступлением, а в Швейцарии будет, объясняет он. Избежать разбирательства Украине вряд ли удастся, добавляет партнер юрфирмы «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: в российско-украинском соглашении по защите инвестиций есть оговорка, запрещающая в случае споров апеллировать к государственному суверенитету, отмечает он.