Можно делиться


Миноритарии «Лебедянского» разрешили разделить компанию. Как сообщил директор по связям с общественностью «Лебедянского» Александр Костиков, вчера на внеочередном собрании акционеры приняли решение по всем вопросам, включенным в повестку. Среди прочих там были вопросы реорганизации ОАО «Лебедянский» путем выделения из него бизнеса детского питания и воды. У миноритариев на момент закрытия реестра было 23,87% акций «Лебедянского», для одобрения сделки требовалось простое большинство их голосов. По данным независимой оценки, бизнес детского питания и воды стоит $326 млн, включая чистый долг $75 млн.

В марте PepsiCo и The Pepsi Bottling Group объявили о договоренности приобрести 75,53% акций ОАО «Лебедянский» за $1,357 млрд ($88,02 за акцию). Но сначала «Лебедянский» должен отделить бизнес по производству детского питания и минеральной воды – контроль над ним сохранят нынешние владельцы компании.

Выделяемые активы будут сконцентрированы в липецком ОАО «Прогресс», 100% акций которого затем планируется передать специально создаваемой компании. Часть активов, говорится в материалах к собранию, будет передана «Прогрессу» как вклад в уставный капитал (планируется допэмиссия, документы для ее регистрации пока не поданы в ФСФР), часть продана, часть недвижимости – передана в долгосрочную аренду. Капитализация вчера на ММВБ – 39 млрд руб. (-9,54% с 20 марта, когда было объявлено о сделке).