Есть работа для компартии

Медведев предложил коммунистам подключиться к борьбе с коррупцией, а те рассчитывают, что новый президент прекратит гонения на оппозицию

Вчера Дмитрий Медведев принял в Кремле лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Это была первая встреча нового президента с представителем оппозиции. Медведев предложил коммунистам подключиться к разработке законодательства и национального плана по борьбе с коррупцией, а также реформированию судебной системы. Глава государства отметил, что, поскольку у коммунистов «вторая по значимости фракция в Госдуме», важно, если бы депутаты от КПРФ «поучаствовали в этом процессе».

Зюганов выразил готовность активно подключиться к работе и сообщил, что у представителей КПРФ будет много интересных идей, касающихся противодействия коррупции. По его словам, во фракции есть хорошие специалисты, например Виктор Илюхин, пять лет назад уже готовивший законопроект по борьбе с коррупцией, который не был принят, потому что он показался парламентскому большинству «слишком жестким».

Как сообщили в руководстве КПРФ, коммунисты предполагали воспользоваться встречей с президентом, чтобы затронуть самый широкий круг вопросов (около 20). В том числе участившихся случаев давления на оппозицию. По словам секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, Зюганову были внесены предложения поднять проблемы вмешательства губернаторов во внутрипартийные дела, несправедливого распределения «Единой Россией» ресурсов в региональных парламентах и недопуска депутатов-коммунистов в телеэфир. Также партийцы хотели донести до президента свои рецепты решения проблем продовольственной безопасности, роста цен и инфляции.

Конкретные законодательные инициативы не обсуждались, как и глобальные идеологические разногласия с единороссами: Зюганов был настроен конструктивно, рассказывает источник в администрации президента.

По словам депутата Госдумы Сергея Обухова, кроме коррупции были затронуты «проблемы отношений между Россией, Белоруссией и Украиной». Он отметил, что Зюганов остался доволен встречей.

Встречи с лидерами фракций и влиятельных партий будут проходить на регулярной основе, разъясняет источник в администрации президента. Разговор с Зюгановым – продолжение, а не начало таких встреч, напоминает он. Медведев встречался с руководителями поддержавших его на выборах партий – вице-спикером Госдумы от «Справедливой России» Александром Бабаковым и председателем «Гражданской силы» Михаилом Барщевским, а также в разных форматах с председателем бюро высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым.