Метизы из Италии

«Северсталь» собирается купить итальянского производителя метизов Redaelli Tecna

«Северсталь»

Металлургический холдинг. Выручка (2007 г., МСФО) – $15,2 млрд. Чистая прибыль – $1,9 млрд. Основной владелец – Алексей Мордашов. Капитализация – $24,7 млрд.

«Северсталь» направила ходатайство в антимонопольное ведомство Германии о покупке контрольного пакета в итальянском производителе метизов Redaelli Tecna, сообщил «Интерфакс». Представитель Redaelli Tecna сделку не комментирует. А представитель «Северстали» лишь подтвердил факт подачи ходатайства. Однако, по сообщению итальянских СМИ, «Северсталь-метиз» (подразделение «Северстали») собирается приобрести 100% акций Redaelli Tecna у американской Kohlberg & Company.

Redaelli Tecna основана в 1819 г., сейчас владеет тремя заводами – в Неаполе, Бреше и Тронвиле (Франция). Она производит металлокорд, стальные кабели и особо прочные виды стали, используемые в строительной отрасли. В год компания выпускает около 100 000 т металлопродукции. Финансовые показатели не раскрывает.

Для «Северсталь-метиза» Redaelli Tecna может стать третьим иностранным активом. В 2006 г. компания приобрела контрольный пакет акций украинского «Днепрометиза», а вслед за этим – английскую Carrington Wire.

Сам «Северсталь-метиз» – крупнейший производитель метизной продукции в России (гвозди, проволока и проч.), отмечает аналитик «Траста» Александр Якубов. В прошлом году выпустил более 1 млн т металлопродукции. Так что внутри страны компании некуда больше развиваться, отмечает Якубов. Покупка имеет смысл еще и потому, что у заводов Lucchini («дочка» «Северстали») в Италии есть мощности, выпускающие заготовку под проволоку, добавляет он.

Redaelli Tecna Якубов оценить не берется, отмечая лишь, что покупка не будет дорогой. Источник, близкий к «Северстали», говорит, что речь идет о нескольких десятках миллионов долларов.