Митволь без места

Раздор в Росприроднадзоре достиг очередного пика. Глава службы Владимир Кириллов угрожает вывести Олега Митволя, экс-замруководителя, за штат ведомства

Проект приказа о распределении полномочий между тремя своими заместителями – Алексеем Акуловым, Владимиром Смолиным и Иваном Клеменковым – Кириллов направил на утверждение в Минприроды, рассказал вчера сотрудник Росприроднадзора. Олега Митволя в этом приказе нет. Передачу управления лесного, водного и экологического контроля в ведение другого заместителя, подтвердил «Ведомостям» и сам Олег Митволь.

Изменение в структуре Росприроднадзора связано с его новыми полномочиями. От Ростехнадзора ведомству Кириллова был передан экологический контроль, говорит сотрудник Минприроды. Из-за этого изменились штатное расписания и состав сотрудников.

Комментировать отсутствие Митволя среди заместителей в Минприроды отказались. Росприроднадзор слишком увлеченкадровыми вопросами, а своими прямыми обязанностями занимается меньше, говорит сотрудник ведомства.

Изменение статуса Митволя подтверждает и решение Кириллова лишить опального заместителя личного кабинета. «В понедельник меня попросили перебраться в 8-метровую комнату, сидеть в ней буду с секретарем и помощником», – смеется Митволь. Вещи бывший заместитель собирается перевозить в конце недели. После двухчасовых попыток уговорить Митволя уйти в отставку добровольно Кириллов дал ему устное поручение освободить кабинет в пятницу.

Дальнейшая судьба Олега Митволя пока не понятна. Официально приказ о его увольнении не подписан, но и замом он не назначен: министр природы Юрий Трутнев может это сделать только по представлению Кириллова. Представитель Росприроднадзора предполагает, что он останется внештатным сотрудником в ведомстве. Митволь говорит, что остается государственным советником третьего класса и продолжит службу в любой должности.

Внештатный сотрудник – загадочная формулировка, чиновника нельзя вывести за штат без ликвидации органа власти, удивляется эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. Митволь все ближе к отставке, уверен замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Уход Митволя эффективности Росприроднадзору не добавит, он станет пассивнее, опасается Михаил Крендлин из «Гринпис». Не будет публичных акций и апелляций к обществу, ведомство превратится в обычное госучреждение, согласен Макаркин.