Обзор рынка: Ставки подросли


На рынке сохраняется спокойная ситуация, торги проходят на низких оборотах, говорит вице-президент «Тройка диалог» Игорь Прохаев. Индекс РТС во вторник вырос на 1,39% до 2399,15 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $32,7 млн. Наибольшее позитивное влияние на динамику индекса РТС оказал рост цен на акции Сбербанка, «Газпрома» и «Уралкалия».

Бумаги «Газпрома» (+1,44%) дорожают в ожидании сильных финансовых показателей компании за 2007 г., которые будут опубликованы на следующей неделе, объясняет Прохаев. Цены на нефть снизились на 1,5%, но это не стало серьезным препятствием для покупателей нефтяных акций, замечает эксперт. Котировки «Роснефти» выросли на 1,27%, «Лукойла» – на 0,29%, «Сургутнефтегаза» – на 0,99% (ММВБ).

Отстававшие в последнее время от рынка бумаги Сбербанка (+2,4%) и ВТБ (+2,34% на ММВБ) вчера выглядели сильнее остальных, замечает портфельный управляющий UFG Asset Management Полина Минькина. По ее словам, спекулянты покупали акции, рассчитывая на позитивную отчетность Goldman Sachs. Надежды игроков оправдались: опубликованные данные оказались выше ожиданий аналитиков.

Восьмой торговый день подряд растет «Уралкалий», за это время его котировки выросли почти на 28%, во вторник акции прибавили 6,76%. «Уралкалий» продолжает расти вслед за ценами на хлористый калий, к тому же вчера аналитики Citi повысили цену акций на 25%.

Наблюдался рост в акциях металлургических компаний: НЛМК (+4,67%), «Норникеля» (+0,37%) и «Северстали» (+0,41%).

После трех дней непрерывного роста доллар возобновил падение относительно рубля. На ММВБ котировки американской валюты опускались до уровня 23,623 руб./$. Негативная статистика по Штатам не дала доллару шансов восстановить недавнее превосходство над единой валютой, замечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Торги проходили у отметки $1,55/евро.

Начался период налоговых платежей, поэтому ставки краткосрочных рублевых МБК повысились до 4,6–5,1% годовых.