Вектор


Конкурс на Удоканское месторождение меди (третье в мире, запасы – 19 млн т) перенесен еще на месяц. В предыдущий раз и тоже на месяц конкурс был перенесен 13 мая. Тогда в Роснедрах говорили, что надо подготовить большой объем документов и обеспечить максимальную прозрачность конкурса. Сейчас руководитель Роснедр обещает все объяснить позже, а в пресс-службе говорят, что дополнительный месяц необходим участникам, чтобы «лучше подготовить свои проекты». Сейчас на месторождение есть четыре претендента: «Норникель», консорциум «Русская медь» (УГМК – 49%, РЖД – 25,5%, ВЭБ – 25,5%), Strikeforce Mining and Resources (входит в ресурсный сектор «Базэла») и группа «Онэксим» Михаила Прохорова. В «Норникеле» говорят, что изначально ориентировались на конкурс в июле и «заявленная этапность работ полностью соблюдается компанией».

Удокан подождет

Стартовый платеж конкурса – 4,5 млрд руб. Победитель получит лицензию на 20 лет.

Жизнь после РАО

Накануне ликвидации РАО «ЕЭС России», до которой осталось меньше двух недель, совещание с энергетиками проведет премьер Владимир Путин. Сегодня с ним встречаются предправления РАО Анатолий Чубайс, министр энергетики Сергей Шматко и другие профильные чиновники. Готовил совещание новый куратор ТЭКа вице-премьер Игорь Сечин, отмечает высокопоставленный госчиновник. Главный вопрос – «как жить после РАО», говорит чиновник Минэнерго. Надо объяснить премьеру, кто и за что будет отвечать, и убедить его, что проблем с энергоснабжением не будет и после того, как энергохолдинг прекратит существовать, уверяют собеседники «Ведомостей».

Но как раз с передачей полномочий РАО полного согласия, похоже, нет: накануне совещания у Путина сорвалось собрание учредителей НП «Совет рынка», которому должна отойти часть функций энергохолдинга. Учредители должны были избрать новое правление, «определить приоритетные направления работы, принципы формирования партнерства и использование его имущества», перечислено в сообщении «Совета рынка». И ничего из этого сделать не удалось из-за «отсутствия кворума». С тем и пойдут к Путину. Кто конкретно и по какой причине бойкотировал собрание, ни представители РАО ЕЭС, ни в Минэнерго вчера не комментировали.