Аукцион по СЗЭУК перенесен


РАО ЕЭС отменило аукцион по продаже 92,5% Северо-Западной энергетической управляющей компании (СЗЭУК), назначенный на 11 июля. Начальная цена пакета – 560 млн руб. На продажу выставлены пакеты, принадлежащие РАО (61%), Fortum (31%) и «Ленэнерго» (12,5%).

Торги отменены из-за юридического казуса. После прекращения деятельности ЕЭС с 1 июля пакет СЗЭУК, принадлежащий РАО, должен перейти на баланс «Холдинга МРСК», объясняет представитель пресс-службы РАО. Чтобы продать пакет после 1 июля, необходимо решение совета директоров этой компании. На это уйдет несколько месяцев, говорит он.

Основной актив СЗЭУК – договор аренды здания на Марсовом поле, 1, до 2013 г. Площадь здания – около 25 000 кв. м, из которых около половины занимает субарендатор – ТГК-1. Компания подыскивает новый офис, сообщил представитель ТГК.

Девелоперы проявили большой интерес к акциям СЗЭУК, утверждает источник, близкий к продавцам. Поступили ли заявки на участие в конкурсе, он не уточнил. По его словам, интерес к объекту проявили группа ЛСР, «Главстрой», «Ренова». Представители ЛСР и «Главстроя» это отрицают. С представителями «Реновы» связаться не удалось.

Начальная цена в ходе торгов может вырасти в 1,5–2 раза, считает руководитель отдела развития и продвижения Praktis CB Сергей Федоров.