Ни заказчика, ни исполнителя

По делу об убийстве в 2006 г. журналистки «Новой газеты» Анны Политковской перед судом предстанут трое предполагаемых пособников преступников

Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин заявил, что вчера завершено предварительное расследование по делу об убийстве Политковской. Теперь обвиняемые по этому делу уроженцы Чечни братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы и бывший майор московского УБОПа Сергей Хаджикурбанов начнут знакомиться с материалами следствия, а затем дело в их отношении поступит в суд. Еще одному сотруднику правоохранительных органов, арестованному в связи с убийством Политковской, офицеру ФСБ Павлу Рягузову предъявлено, по словам Маркина, другое обвинение – в превышении полномочий и вымогательстве (вместе с Хаджикурбановым им инкриминируют вымогательство денег в 2002 г. у бизнесмена Эдуарда Поникарова).

Хаджикурбанов, по данным следствия, помогал в организации слежки за журналисткой, а братья Махмудовы, входившие в так называемую алазанскую преступную группировку, участвовали в организации преступления.

В ходе следствия были также арестованы экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, уроженец республики Магомед Демельханов и москвич Дмитрий Грачев, но недавно дело в их отношении было прекращено, а сами арестованные освобождены. В отдельное производство выделено дело в отношении объявленного в розыск Рустама Махмудова (его следствие считает непосредственным исполнителем убийства) и ряда других лиц, сообщил Маркин. Заказчики преступления официально не назывались, председатель СКП Александр Бастрыкин не исключал, что они находятся за границей. А уволенный в апреле со скандалом экс-начальник Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий заявлял в интервью, что в качестве заказчика рассматривался политэмигрант Борис Березовский, а посредника – предполагаемый заказчик убийства журналиста Пола Хлебникова Хож-Ахмед Нухаев, объявленный в международный розыск. Вчера Верховный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции вернуть «дело Хлебникова» на доследование.

Расследование убийства Политковской не завершено, подчеркивает шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. По его ощущениям, дело расследовано примерно на четверть. Соколов считает, что следствие, с которым у редакции сложились плодотворные рабочие отношения, обладает хорошо выстроенной системой доказательств, но давать им оценку до суда преждевременно.