Lucy Green / Tate
Время

Искусство, рейвы и Маккуин: Tate Britain возвращается в 1990-е

Lucy Green / Tate

В Tate Britain открылась большая выставка о 1990-х – времени Александра Маккуина, Вивьен Вествуд, Трейси Эмин, Дэмиена Херста, рейвов и нового британского искусства.

В Британии 1990-е были временем, когда границы между искусством, модой, музыкой и клубной культурой практически исчезли. Молодые художники становились знаменитостями, дизайнеры превращали показы в перформансы, а журнальная фотография отказывалась от идеальной картинки в пользу гранжа и нарочитой небрежности. Именно этому периоду Tate Britain посвятила выставку «1990-е: искусство и мода», которая продлится до 14 февраля 2027-го.

Фрагмент экспозиции «1990-е: искусство и мода».Lucy Green / Tate

Куратором проекта стал Эдвард Эннинфул – бывший главный редактор британского Vogue и человек, который сам был частью модной индустрии того времени. На выставке собрали более 100 фотографий, картин, скульптур и предметов одежды. Среди участников – Александр Маккуин, Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Трейси Эмин, Дэмиен Херст, Сара Лукас, Крис Офили, Юрген Теллер и Вольфганг Тильманс.

Один из главных экспонатов – это платье Александра Маккуина из коллекции «Жанна» 1998 года, полностью расшитое красным стеклянным бисером. Сам показ вошел в историю моды своей почти театральной атмосферой: финал сопровождался огнем, а модели выглядели скорее персонажами драматического спектакля. В Tate этот и другие архивные образы показывают как часть момента, когда подиум окончательно начал превращаться в самостоятельное художественное высказывание.

Фрагмент экспозиции «1990-е: искусство и мода».Lucy Green / Tate

Но выставка не ограничивается высокой модой. Здесь можно проследить, как визуальный язык десятилетия рождался в ночных клубах, на рейвах и страницах журналов. Фотографии рассказывают о легендарной Haçienda в Манчестере, лондонском Bagley’s, появлении эйсид-хауса, джангла, хип-хопа и драм-н-бейса. Отдельное место занимает новая модная фотография – Корин Дэй, Юрген Теллер и Найджел Шафран снимали людей гораздо менее глянцевыми и тем самым формировали эстетику, которая определила эпоху.

Параллельно происходила революция в британском современном искусстве. Трейси Эмин и Сара Лукас говорили об идентичности, классе и личном опыте, Дэмиен Херст помещал объекты в формальдегид, а Крис Офили соединял живопись с разговором о расе и британском обществе. Tate показывает, что знаменитая эпоха Cool Britannia была значительно сложнее своего оптимистичного поп-культурного образа.

Фрагмент экспозиции «1990-е: искусство и мода».Lucy Green / Tate

Финал выставки посвящен концу десятилетия, когда художники и дизайнеры все чаще обращались к прошлому. Вивьен Вествуд и Джон Гальяно заново собирали исторические костюмы, смешивали эпохи и играли с представлениями о классе и национальной идентичности. В итоге «1990-е: искусство и мода» получилась не просто ностальгической выставкой о красивой эпохе, а попыткой показать, почему визуальные идеи тех лет до сих пор определяют то, как выглядят современная мода, фотография и искусство.

Новости

Читайте также