Саммит в крепости

Президенты России и Белоруссии наконец нашли время для обстоятельного разговора, но союзная интеграция не будет в центре их внимания

В День памяти, 22 июня, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко встретятся в Бресте. Дата и место проведения российско-белорусского саммита были согласованы президентами по телефону. На неформальном петербургском саммите СНГ в начале июня Медведев отдельных переговоров с Лукашенко, в отличие от президентов других республик, не проводил. В Кремле ссылались на то, что с Лукашенко недавно встречался премьер Владимир Путин.

«Это будет первая встреча Александра Лукашенко как председателя Высшего госсовета Союзного государства и президента России», – подчеркивает председатель комиссии по международным делам белорусского парламента Николай Чергинец. Поэтому президенты обменяются своими оценками российско-белорусских интеграционных процессов, полагает депутат. Президенты, конечно, затронут союзную проблематику, говорит Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Но каких-либо конкретных решений – например, по Конституционному акту и единой валюте – принято не будет. Не исключено, что согласуют дату проведения Высшего госсовета Союзного государства, говорит Макушок.

В Белоруссию планирует прилететь и зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев, говорит представитель компании Сергей Куприянов. Скорее всего, будет поднят вопрос по ценам на газ, уверен один из сотрудников «Газпрома». Минск регулярно предлагал поменять договор, подписанный еще в 2006 г. По нему цена должна постепенно вырасти до европейского уровня к 2011 г. (минус 30%-ная таможенная пошлина и транспорт), цена 2008 г. – 67% от среднеевропейской цены (индексация идет раз в квартал), 2009 г. – 80%. А европейская цена «Газпрома» зашкаливает (растет вслед за нефтью), прогноз на 2008 г. – $401 за 1000 куб. м. Во II квартале Белоруссия покупала газ по $128, в бюджет-2009 заложила $140 (прогноз «Газпрома» – до $200).

Еще в среду вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что России нужно скорректировать договор с его страной. Ведь и сама Россия пересмотрела планы по переходу с 2011 г. на европейские цены, напомнил Кобяков.

«Газпром» менять договор не намерен, утверждает Куприянов. «Президент Белоруссии при обсуждении газовой темы будет не торговаться, а излагать свое видение проблемы», – считает Чергинец.