Готовы к добыче

«Лукойл» запускает Южно-Хыльчуюское месторождение. Оно поможет остановить снижение добычи, надеется компания

ООО «Нарьянмарнефтегаз»

нефтяная компания. ДОБЫЧА НЕФТИ – 617 000 т (2007 г.). ВЫРУЧКА – 2,3 млрд руб. (2006 г., РСБУ). ЧИСТЫЙ УБЫТОК – 5,5 млрд руб. СОВЛАДЕЛЬЦЫ – «Лукойл» (70%), ConocoPhillips (30%).

В пятницу «Лукойл» объявил о запуске «в режиме комплексного опробования» первой очереди Южно-Хыльчуюского месторождения на севере Тимано-Печорской провинции. Его разрабатывает «Нарьянмарнефтегаз», доказанные запасы малосернистой нефти (0,7% против 1,3% в Urals) – более 68,2 млн т.

В первую очередь входят 32 эксплуатационные скважины, установка подготовки нефти (3,8 млн т в год), газопровод, установка подготовки газа (370 млн куб. м в год) и др.

Промышленная добыча начнется летом, обещает представитель «Лукойла». Президент компании Вагит Алекперов говорил, что в проект вложено $4 млрд. Ввод второй очереди намечен на декабрь: мощность установки подготовки нефти и число скважин будут удвоены. На проектный уровень добычи – 7,5 млн т в год – планируется выйти в 2009 г.

Первоначально запуск Южно-Хыльчуюского месторождения планировался на середину 2007 г., но аномально теплая зима не позволила завезти все оборудование. Задержку «Лукойл» называл главной причиной того, что рост добычи в 2007 г. оказался ниже прогноза. Теперь представитель компании говорит, что ввод месторождения позволит остановить снижение добычи углеводородов (в I квартале – около 2%) и по году выйти в плюс на 1,5–2%. Какие показатели будут по нефти, он сказать затруднился.

При преодолении спада добычи в Западной Сибири (0,4% в месяц) и максимальной добыче по новому проекту – 1,9 млн т в 2008 г. рост составит 3%, посчитал аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров, назвав такой вариант маловероятным (его прогноз – 1,1%). Иначе «Лукойл» не спасет и Тимано-Печора: добыча упадет на 1,6%.