Отдых пахнет керосином

Вслед за ростом стоимости авиационного топлива дорожают турпоездки. Авиаперелет в страны Европы уже вырос на 70–80 евро, а дальние экзотические страны к зиме подорожают на 300 евро
Д. Гришкин

За пять месяцев 2008 г. керосин подорожал почти на 42%. По данным ИЦ «Кортес» на 20 июня, средняя цена топлива в России составляла 28 705 руб. за тонну ($1216 с налогами). Для сравнения: в Северо-Западной Европе – $1210,7, в Средиземноморье – $1281,7 (без налогов). По словам Ильи Александровского, финансового директора S7 Airlines, авиакомпаниям приходится пересматривать маршрутную сеть, повышать цены на билеты. Спрос туркомпаний на чартерные борты пока не снижается, указывает Сергей Быхал, директор по работе с общественностью «Трансаэро».

«В среднем с начала года цена на перелет увеличивалась на 10% ежемесячно», – говорит Инна Бельтюкова, гендиректор «Капитал тур». Из-за роста цен на керосин и повышения топливных сборов туркомпании требуют доплаты с туристов. С 16 июня топливный сбор на авиабилеты в Турцию увеличен до $40 с человека, говорится на сайте компании Tez Tour. Доплата распространяется и на ранее забронированные, но не оплаченные вовремя заявки. Последнее повышение было 20 мая, когда на все билеты в Турцию был введен дополнительный топливный сбор $20 с человека. А в апреле Tez Tour сообщала об удвоении – до $40 топливной надбавки за перелет в Египет. По информации источника «Ведомостей» в крупной российской турфирме, стоимость перелета в Турцию и Египет с начала года выросла с $250 до $400 за кресло. «Пегас туристик» пока не вводила топливных сборов», – говорит гендиректор компании Анна Подгорная. По ее словам, возможные риски оператор закладывает в цену турпакета, при этом Подгорная указывает, что стоимость перелета в Турцию и Египет с начала года выросла на 50%.

Дмитрий Горин, гендиректор «Инна тур», говорит, что снижения спроса на путевки нет: «Речь идет о разгаре сезона отпусков, однако в среднем стоимость перелета на европейские направления увеличилась с начала летнего сезона на 70–80 евро (с 300–320 евро за кресло)». Больше других подорожают дальние перелеты. «Таиланд, Индонезия, Сингапур этой зимой могут подорожать чуть ли не на 300 евро (с 600–700 евро за кресло)», – прогнозирует Горин.

Зимой возможен рост спроса на страны Европы и все те же Турцию и Египет, говорят операторы. «Зимняя Турция предлагает все – начиная от горных лыж и заканчивая отдыхом на море. Купаться смогут не все (вода +14 градусов), но воздух в январе прогревается до +20–25 градусов, к тому же стоимость проживания снижается на 30%», – говорит Подгорная.

Цена на авиаперелеты будет расти и дальше. «В итоге это может затормозить российский турпоток. В основном он состоит из недорогих туров, существенную часть которых занимает не сервис, а перелет», – говорит Бельтюкова.