Первый подряд на зоопарк


Вчера комитет по строительству объявил конкурс на проектирование и строительство первой очереди нового зоопарка. Общая сумма контракта – 3,7 млрд руб. Кому он достанется, определит аукцион, назначенный на 18 июля.

Зоопарк займет 350 га в Юнтолове, инвестиции в проект составят до $300 млн. На первом этапе надо провести на 131 га изыскательские и инженерные работы, в том числе углубление дна и укрепление берегов реки Каменки, и завершить работы к августу 2009 г.

Такие работы потребуют не меньше двух лет, говорит президент ООО «Генподрядная компания СТЭП» Дмитрий Кунис. А директор по продвижению группы компаний ЦДС Александр Шальнов полагает, что реально выполнить заказ в срок. Тем более что заказчиком является город и административных препятствий возникнуть не должно, передает его слова пресс-служба. Выполнить заказ способна иностранная либо крупная российская компания, добавляет он.

Зоопарк – организационно сложный объект, потребуется привлечение большого числа субподрядчиков, убежден Кунис. По его словам, объектов такой стоимости в городе достаточно.

Он бы не взялся за такой объект, говорит гендиректор строительной фирмы, просивший не называть его имени в печати. Заказчиком является госструктура, так что могут возникнуть перебои с финансированием, а отвечать придется генподрядчику, объясняет он.