«Аэрофлоту» помогут «дочки»

Задержка поставок SSJ100 вынуждает «Аэрофлот» искать другие самолеты. До получения этой новинки перевозчик возьмет в лизинг Boeing 737

«Аэрофлот» рассматривает вариант краткосрочного лизинга самолетов, которые могут на время заменить в авиапарке непоставленные самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), передал «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора авиакомпании Валерия Окулова. Речь идет о 20–25 самолетах Boeing 737, которые будут взяты в лизинг у «дочек» – «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот-норд», сказал «Ведомостям» менеджер компании. Срок лизинга – 2–3 года. Он надеется, что за это время перевозчик получит всю партию SSJ100.

«Аэрофлот»

крупнейшая авиакомпания России. Перевезла 10,2 млн человек (вместе с «дочками», 2007 г.). Выручка – $3,8 млрд (МСФО, 2007 г.). EBITDA – $723 млн. Чистая прибыль – $313,4 млн. Акционеры – государство (51,2%), Национальная резервная корпорация Александра Лебедева (около 30%).

«Аэрофлот» – первый и пока основной заказчик SSJ100, производить которые собираются «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в АХК «Сухой»). Из 73 самолетов, на которые у ГСС есть твердые заказы, на крупнейшую авиакомпанию страны приходится 30 машин плюс опцион еще на 20 шт. Первый SSJ100 «Аэрофлот» должен был получить в ноябре 2008 г. Но «Сухой» задерживает их поставки: они начнутся в 2009 г., сообщила «Ведомостям» представитель ГСС. Ведь свой первый полет SSJ100 совершил в мае, и еще ему предстоит длительная процедура сертификации (занимает до двух лет).

В случае срыва графика поставок «Сухой» обязан по контракту заплатить штраф, максимальный размер которого может составить $1,5 млн за самолет. Отвечая на вопрос, будет ли авиакомпания накладывать штрафы на производителя SSJ100, Окулов заявил: «Мы заинтересованы не столько в получении штрафов, сколько в альтернативном решении проблемы. Нам нужны самолеты». Новые лайнеры должны заменить устаревшие Ту-134, и перевозчик готов ждать.

Аналитик «Авиапорт» Олег Пантелеев говорит, что от лизинга Boeing «Аэрофлот» даже выиграет, поскольку он берет самолеты вместе с экипажами и маршрутами.