Пузырь или дефицит

Считая взлет цены нефти спекуляцией, ОПЕК отказывается наращивать добычу, а в США готовится законопроект о регулировании товарных рынков

Нефти на рынке достаточно, в росте цен виноваты спекулянты, в частности хедж-фонды, заявил президент ОПЕК Акиб Хелиль перед встречей с представителями Евросоюза. Европа, наоборот, настаивает на росте добычи, считая предложение недостаточным. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс «не уверен», что в повышении цен виновны спекулянты. ОПЕК не согласилась.

Роли спекулянтов были посвящены и слушания в энергетическом комитете палаты представителей США. Его подкомитет по расследованиям, ссылаясь на данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), заявил, что на бирже NYMEX до 70% нефтяных фьючерсов в апреле 2007 г. были приобретены спекулянтами, тогда как в 2000 г. – 37%.

Председатель комитета демократ Джон Данджелл еще 11 июня предложил ограничить вложения спекулянтов на рынке нефти, заставить инвестбанки полностью раскрывать информацию о торговле ею, запретить инвестировать в сырьевые товары пенсионным фондам, установить гарантийный взнос при торговле нефтяными фьючерсами (50% стоимости). Если так и сделать, цены быстро упадут до $65–70 за баррель (вчера баррель Brent стоил $136,5), сказал на слушаниях президент хедж-фонда Masters Capital Management Майкл Мастерс.

Но CFTC с таким подходом не согласна. Подкомитет причислил к спекулянтам своп-дилеров, суммарная доля в торгах оказалась 70%. Но позиция дилеров на рынке близка к нейтральной (количество длинных позиций примерно равно количеству коротких). Без их учета доля спекулянтов – 30%. Даже если роль спекулянтов действительно велика, попытки ужесточить регулирование будут безрезультатны – торговля нефтяными фьючерсами будет перенесена на площадки за пределами США, считает Майкл Бордо из Университета Рутгерс.