Обзор рынка: Падать не с руки


В результате российские торги начались снижением котировок на 1,5–2%. Но вскоре рынок начал восстанавливать позиции. В течение дня отечественные биржи демонстрировали нежелание падать, а индекс РТС предпринимал попытки закрепиться выше психологически важной отметки 2300 пунктов, замечает Дегтярева. Скачок, последовавший в последний час торгов, позволил по итогам дня индексу РТС вырасти на 0,43% до 2318,61 пункта. Росту индекса способствовали покупки в нефтегазовом секторе, отмечает аналитик «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Дубовский, нефтяные бумаги дорожали вслед за котировками нефти, которая достигла очередного исторического максимума в $142 за баррель. «Газпром» вырос на 1,04%, «Лукойл» – на 2,07%, «Роснефть» – на 4,02%. Значительно хуже рынка торговались Сбербанк (-2,42%) и ВТБ (-2,51%). По словам Волова, неплохим спросом пользовались существенно подешевевшие в последние недели бумаги «Норильского никеля» (+1,78%).

Ставки МБК держатся на комфортных уровнях, не опускаясь ниже 4%. Благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью оказывает поддержку рынку акций, считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Утренний новостной фон не предвещал нашему рынку ничего хорошего – накануне американские фондовые индексы закрылись в существенном минусе, а с утра резкое снижение демонстрировали уже азиатские торговые площадки, рассказывает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Обвальное падение на биржах США началось после того, как Goldman Sachs предупредил о возможных убытках таких крупных инвестбанков, как Citigroup и Merrill Lynch, хотя совсем недавно банки уверяли, что списаний не будет, отмечает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева.

Доллар продолжил падение относительно основных валют. Торги евро/доллар проходили на уровнях $1,5718–1,5765/евро. На ММВБ американская валюта тоже снижалась, сделки совершались в диапазоне 23,449–23,47 руб./$.