Подешевела на 13%


О планах FT приобрести TeliaSonera стало известно в апреле, а 5 июня FT сделала официальное предложение. Она готова была оплатить сделку частично деньгами, а частично своими акциями. Слияние позволило бы FT расширить присутствие в Северной Европе и Прибалтике, а также в Турции (через 37%-ную долю TeliaSonera в Turkcell), России (44% «Мегафона») и других странах СНГ – в частности, в Казахстане, Узбекистане, Молдавии и Азербайджане.

France Telecom

французский оператор фиксированной и мобильной связи. Крупнейший акционер – правительство Франции (27%), 64,3% – у институциональных инвесторов. Выручка за 2007 г. – $83,9 млрд, чистая прибыль – $9,9 млрд. Капитализация – $78,24 млрд.

Teliasonera

скандинавский оператор фиксированной и мобильной связи. Крупнейшие акционеры – правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%). Выручка за 2007 г. – $14,8 млрд, чистая прибыль – $3,1 млрд. Капитализация – $32,5 млрд.

France Telecom (FT) отозвала предложение о покупке скандинавской TeliaSonera, которую ранее оценила примерно в $42 млрд. Стороны не смогли договориться об окончательной цене и других условиях сделки, говорится в сообщениях обеих компаний.

Но TeliaSonera не устроила цена, и ее совет директоров сразу отверг предложение французов. По словам одного из источников, близкого к переговорам, скандинавский холдинг был согласен не менее чем на 60 шведских крон ($9,9) за акцию, тогда как французы оценили акцию TeliaSonera в 56,2 кроны.

TeliaSonera – сильный самостоятельный бизнес с отличными перспективами роста, заявил вчера председатель ее совета директоров Том фон Веймарн. А в сообщении FT говорится: компания сможет следовать стратегии и не покупая скандинавский холдинг.

Вчера к 18.00 МСК акции FT подорожали на 8,08% до 18,86 евро за бумагу, а TeliaSonera, наоборот, подешевела на 13,05% до 43,3 кроны за акцию.

Правительство Швеции по-прежнему намерено снизить долю в компании, сообщило вчера Reuters со ссылкой на министра по финансовым рынкам Матса Оделя. Кирилл Бабаев, вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), которая несколько лет вела переговоры о создании стратегического альянса с TeliaSonera, отказался от комментариев. Представитель TeliaSonera Сесилия Эдстром заявила «Ведомостям», что компания концентрируется на дальнейшем развитии в рамках утвержденной стратегии в интересах всех акционеров и не ведет никаких переговоров о продаже с другими претендентами.